< >

В Воронежской области пройдут чемпионаты профессионального мастерства

Они состоятся в мае и ноябре.

Вести Воронеж 2547
В Воронежской области пройдут чемпионаты профессионального мастерства

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области началась подготовка к двум чемпионатам профессионального мастерства. В 2022 году в регионе пройдёт IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» и Воронежский чемпионат «Абилимпикс» – 2022.

Движение WorldSkills, получившее в 2016 году название «Молодые профессионалы», является в настоящее время самым престижным и поддерживаемым в стране. В Воронежской области профессиональные состязания по этим стандартам проводят с 2014 года. В первом из них приняли участие 65 студентов, которые соревновались в девяти номинациях, семь лет спустя участников уже было 417, а компетенций – 79.

– Движение WorldSkills получило широкое распространение в регионе, особо популярно среди студентов профессиональных образовательных организаций.  В этом году планируется участие более 440 конкурсантов. Программа чемпионата включает в себя не только соревнования, но и обширную деловую программу, выставочную деятельность. Чемпионат «Молодые профессионалы» прекрасная площадка для профориентационной работы, повышения престижа рабочих профессий у школьников. И мы активно используем эту возможность, – отметил губернатор Александр Гусев.

Впрочем, оценить свои знания и навыки могут не только студенты. Для взрослых профессионалов по стандартам WorldSkills в регионе проводят чемпионат «Навыки мудрых 50+» для специалистов предпенсионного возраста. Этот чемпионат является частью программы профессионального обучения и дополнительного профобразования. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В этом году для возрастной группы «Навыки мудрых 50 +» запланированы конкурсные площадки по 12 направлениям.

Молодые и зрелые профессионалы встретятся на конкурсных площадках с 13 по 18 ноября. А чемпионат «Абилимпикс» для мастеров с ограниченными возможностями здоровья пройдёт с 24 по 27 мая. Соревнования пройдут по 23 компетенциям. В них примут участие не только студенты, но и воспитанники дошкольных образовательных организаций города Воронежа и области – всего более 110 конкурсантов.

Читайте также