< >

Бумажные голуби и оркестр. Как прошло 9 Мая у ДК «Железнодорожников» в Воронеже

Яркую праздничную площадку организовали сотрудники ЮВЖД.

Фото: Вести Воронеж

Концерт, полевая кухня и мастер-классы – в сквере ДК «Железнодорожников» праздничную площадку организовали сотрудники ЮВЖД. Послушать военные песни, посмотреть выставку техники и поучаствовать в мастер-классах пришли сотни воронежцев. Как это было, увидела корреспондент «Вести Воронеж».

В сквер пришли сотни воронежцев, большинство с детьми. Многих привлекли звуки оркестра.

 – Понравилась сама музыка и оркестр. Задевает струнки души, тем более живая музыка. Нашим дедушкам было гораздо сложнее в то время, и дождь, и снег, и метель – ничего их не пугало, поэтому и нас дождь не напугал, и мы в любую погоду готовы прийти и почтить память, – рассказали гости праздника Юлия и Виктория Ивановы.

Армейский внедорожник, противотанковая пушка, а также мотоцикл – выставка военной техники особенно интересна для самых юных гостей праздника. Здесь можно было увидеть и фрагменты настоящих снарядов, и предметы солдатского быта – ложки, фляжки и котелки. Все это нашли на территории Воронежской области во время поисковых работ.

Самая популярная у гостей – полевая кухня. Гречневой каши с тушёнкой и сладкого чая организаторы приготовили на несколько сотен человек. За таким угощением воронежцы даже выстроились в длинную очередь.

Много гостей было и на мастер-классах. Юные воронежцы вырезали из бумаги голубей, делали цветы и рисовали. А на полосе препятствий пройти по канату или увернуться от бутылок с водой пытались как взрослые, так и дети.

– Когда мы начали заниматься подготовкой этого мероприятия, конечно, для нас была ключевая задача не ограничиваться на каком-то одном сегменте, чтобы было интересно всем: детям, ветеранам, взрослым, – рассказал заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Трошин.

Праздничная площадка в День Победы – это и дань памяти всем железнодорожникам, трудившимся в годы войны. Сотрудники ЮВЖД тогда были на особом счету – за проявленный героизм коллективу передали на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета обороны.

Огромное число воронежцев также приняло участие в акции «Бессмертный полк». С момента пандемии она впервые прошла в очном формате. На шествие пришли около 50 тыс. воронежцев.

Читайте также