< >

Путин: дети погибших во время спецоперации на Украине поступят в вузы без экзаменов

Подписан указ о новых мерах поддержки семей военнослужащих.

Путин: дети погибших во время спецоперации на Украине поступят в вузы без экзаменов

Фото: Pexels

Дети погибших участников спецоперации смогут поступить в российские вузы в пределах квоты без вступительных экзаменов. Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих в понедельник, 9 мая. Соответствующий документ опубликовали на сайте Кремля.

Так, вузам поручили обеспечить квоту в 10% на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет). Мера поддержки касается детей, чьи родители принимали участие спецоперации на территории ЛДНР и Украины. Детей погибших в ходе спецоперации будут принимать в вузы без вступительных экзаменов.

Властям субъектов РФ поручили предоставить меры поддержки детям военнослужащих, поступающих в вузы, за счёт бюджетных средств. Соответствующие документы подготовят в течение месяца.

В начале апреля стало известно о другой мере поддержки для военных. Так, отправленным на Украину воронежским солдатам временно разрешат не платить по долгам. Судебные приставы приостановят исполнительные производства в отношении военнослужащих для стабилизации социально-экономической ситуации в стране после введения санкций против России.

Читайте также