< >

Губернатор анонсировал покупку нового оборудования для воронежских больниц на 1,4 млрд

Медучреждения оснастят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Юлия Багрова Вести Воронеж 1780
Губернатор анонсировал покупку нового оборудования для воронежских больниц на 1,4 млрд

Фото: Пресс-служба облправительства

В Воронежской области закупят новое медицинское оборудование на 1,4 миллиарда. Больницы оснастят в рамках национального проекта «Здравоохранение» до конца 2022 года. Об этом Александр Гусев сообщил в официальном telegram-канале в среду, 11 мая. 

– Всегда трепетно относимся к заботе о здоровье воронежцев. Я уже рассказывал о планах по обновлению больниц и поликлиник региона. Мы на этом не останавливаемся, – написал глава региона.  

Так, на оснащение и переоснащение областного онкодиспансера и областной больницы №1 выделили почти 356 миллиона. Для регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений (на базе девяти городских и районных больниц) направили почти 265 млн рублей. 

В период с 2019 по 2021 год в регионе закупили оборудование для 101 нового ФАПа на сумму более 50 млн рублей. Кроме того, в 2022-м в регионе закупили оборудование для 12 ФАПов и подготовили закупку ещё для 62. Всего на модернизацию первичного звена в 2022 году направили 769 миллионов. Также медоборудование закупается и обновляется в рамках разовых закупок, например, для противодействия COVID-19.

Читайте также