< >

Воронежский мемориальный комплекс спрячут за забором от любителей лихой езды

Проект уже готов.

Фото: Вести Воронеж

Мемориальный комплекс «Песчаный лог» все же обнесут забором, об этом сообщили в мэрии в среду, 11 мая. Ограждения поставят для защиты территории от любителей кататься там на мотоциклах и квадроциклах. Проект уже готов, скоро начнут искать подрядчика.

В начале весны выяснилось, что здесь снова погибли деревья, и это стало уже третьей неудачной попыткой озеленить территорию. Стволы были либо сломаны, либо вырваны с корнем, и это, как говорят в мэрии, последствия катаний на квадроциклах летом и на тюбингах зимой.

Выжившие саженцы попробуют «выходить», но, видимо, бороться с катанием со склонов здесь иначе, как установив заборы, невозможно. Впрочем, общественники, которые уже несколько лет подряд пытаются вырастить тут деревья, в эффективность этой меры не очень верят.

– С моей точки зрения, конечно, больше всего проблем нравственных. Если люди позволяют себе таким образом использовать мемориальный комплекс – наверное, для них ограждение – не преграда. У меня просто какое-то отчаяние чисто психологическое, потому что невозможно усилиями только общественников урегулировать эту ситуацию, – говорит председатель совета Центра экологической политики Надежда Стороженко.

Пару лет назад, когда мемориальный комплекс готовили к обновлению, чиновники не раз говорили, что здесь нужно установить камеры видеонаблюдения, но почему-то ничего не сделали.

Читайте также