< >

Воронежский «Факел» обыграл «Металлург» и продолжил борьбу за прямой выход в Премьер-лигу

Выезд фанатов «огнеопасных» в Липецк стал самым массовым в истории.

«Факел» обыграл «Металлург» со счётом 2:1. Победу «огнеопасным» принесли голы Аслана Дашаева и Максима Максимова. Результат поединка позволил воронежцам сохранить шансы на прямую путёвку в Премьер-лигу. Матч 37 тура Олимп-Первенства ФНЛ прошёл на липецком стадионе «Металлург» в воскресенье, 15 мая.

Дерби Черноземья всегда носило принципиальный характер. Нынешняя встреча была и определяющей. Для липчан поражение означало вылет из чемпионата. Воронежцы же, впервые за 22 года, имеют шансы вернуться в футбольную элиту. Выезд фанатов «огнеопасных» в Липецк стал самым массовым в истории – на гостевой трибуне присутствовало около двух тысяч зрителей с сине-белой атрибутикой.

Ожидаемо, счёт открыли фавориты. Как под копирку с предыдущего матча с «КАМАЗом» воронежцы разыграли результативный угловой. Роман Акбашев сделал подачу, Аслан Дашаев воткнул мяч в сетку кивком головы.

Спустя 8 минут «Факел» забил в раздевалку, удвоив преимущество. Олег Дмитриев вышел на ударную позицию и мощно пробил с дуги штрафной. Мяч отскочил от спины Максима Максимова и влетел в сетку. Курьёзный гол по итогу записали на лидера гонки бомбардиров. Для Максимова мяч стал 22 в сезоне.

Во втором тайме хозяева вернули интригу в игру. На 56 минуте Владлен Бабаев со второй попытки, сыграв на добивание, отправил мяч в сетку ворот Городового. Однако сравнять счёт липчане не смогли. «Факел» на классе уверенно довёл матч до победы, продолжив борьбу за РПЛ.

Перед заключительным туром первенства по-прежнему неясно, кто отправится в элиту. Борьбу продолжает тройка лидеров – «Факел», «Оренбург» и «Торпедо».

При условии поражения «Оренбурга» и победы «Факела», воронежцы вместе с «Торпедо» выйдут в элиту напрямую. Есть и другой, менее вероятный сценарий, – если тройка лидеров по итогу наберёт равное количество очков – по 74 – места между ними распределятся по количеству побед по всех матчах сезона, тогда в РПЛ выйдут «Оренбург» и «Факел».

В заключительном туре чемпионата подопечные Олега Василенко сразятся с «Балтикой». Матч пройдёт на стадионе «Калининград» в субботу, 21 мая.