< >

Фитнес-клубы сменили на стадионы. Воронежцы ищут более дешёвые варианты занятий спортом

С бесплатными инструкторами занимаются 30 тыс. горожан.

Фото: Вести Воронеж

За последний год количество посетителей фитнес-клубов сократилось в России на четверть, а в Воронежской области от них отказался каждый пятый любитель спорта. При этом от спорта они не отказались и продолжают тренироваться. Куда воронежцы уходят из спортзалов и какие им есть альтернативы, разбирались корреспонденты «Вести Воронеж».

Пустующие тренажёры, нераспроданные абонементы и скучающие администраторы – в фитнес-клубах Воронежа признаются, клиенты действительно уходят. По словам владельцев, содержать зал, если ты не собственник помещения, стало невыгодно. Прибыль ещё в прошлом году упала вдвое.

– Посещаемость упала даже больше, чем обещали. Думали, процентов на 20 упадёт, а упала практически на 40. То есть в 2021 году все фитнес-клубы выживали. Если раньше мы делали упор и на постоянных и на новых клиентов, то сейчас приоритет отдаём постоянным просто для того, чтобы их сохранить. Для этого придумываем всевозможные варианты, – рассказал руководитель фитнес-клуба Сергей Гвоздицкий.

По официальным данным Росстата за год от занятий в фитнес-клубах отказался каждый пятый воронежец. Как рассказывают тренеры, сменилась и основная аудитория: если раньше сюда приходили за красивой фигурой, то теперь занимаются те, кому спорт нужен ради здоровья.

– Процентов 50 приходят именно за здоровьем, если есть какие-то нарушения, травмы, и они хотят быстрее восстановиться. Если есть какие-то дисфункции по здоровью, опорно-двигательный аппарат страдает, то всегда может помочь, исправить, если это одобряет врач, – объяснил тренер Артур Абазов.

Альтернативу фитнес-клубам воронежцы начали искать во время пандемии и нашли – это тренировки с инструкторами в режиме онлайн или самостоятельные занятия. Например, на городских стадионах. 

– Мне нравится заниматься на свежем воздухе, спорт – это здоровье. Ну а в зале это совсем другое, – рассказала жительница Воронежа Дина Пугачёва.

– На стадионе, на свежем воздухе заниматься гораздо лучше и полезнее, чем в спортзале. А во-вторых, все спортзалы в основном платные, – согласен с ней Роман Внуков.

Чтобы получить пропуск, нужно заполнить анкету и принести свою фотографию в администрацию стадиона. Городские спорткомплексы под открытым небом сейчас активно развивают, их адаптируют под самые разные направления. Кроме того, многие недавно отремонтировали, в 2021 году завершилась реконструкция «Бурана», ранее – «Локомотива». На обновлённой «Чайке» рассказывают, что спрос действительно есть, в месяц здесь занимается около 10 тыс. горожан.

– У нас в прошлом году появились секторы для метания копья, для метания диска и молота. В этом году мы планируем строительство летнего зала тяжёлой атлетики. Для того, чтобы люди приходили, занимались с инструкторами не только лёгкой атлетикой, но и могли позаниматься со свободными весами. А на 2023 год у нас запланировано строительство скалодрома, – рассказал директор городского физкультурно-спортивного центра Павел Лепендин.

Заниматься спортом можно и с бесплатным инструктором, их в Воронеже больше сотни. Они, как утверждают в управлении физкультуры и спорта, готовы тренировать всех желающих во дворах, парках, на площадках школ и университетов.  И занимаются, кстати, в самых разных направлениях, от скандинавской ходьбы до игровых видов.

– В моей группе занимается 30 человек. У меня группа общая, то есть занимаются и младшие, и старшие. Мы занимаемся по расписанию в вечернее время, – рассказал инструктор Максим Максимов.

Расписание работы бесплатных инструкторов можно найти на сайте городского физкультурно-спортивного центра. А вот на месте их можно застать не всегда. Чиновники говорят: чтобы точно встретиться с тренером, график его работы лучше уточнить по телефону горячей линии.

Инструкторы действительно востребованы, говорят в мэрии, с ними, по официальным данным, занимаются более 30 тыс. горожан. Всего же в регионе, по оценке областных властей, с физкультурой и спортом дружат больше миллиона жителей, и эта цифра продолжает расти. Поэтому растёт и количество площадок для занятий. В этом году планируют открыть более 20 новых площадок, ещё 23 – отремонтируют. Многие – по просьбам горожан. Заявки могут оставлять все желающие.

– Они могут обратиться непосредственно в управление физической культуры и спорта. Мы определим собственника этого объекта и, соответственно, либо, если это наш объект, внесём в план его ремонт, если этот объект не наш – определим собственника и передадим информацию для дальнейшей работы тем лицам, которые отвечают за состояние этого объекта, – объяснил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежа Александр Бахтин.

Несмотря на то, что фитнес-клубы ещё надеются восстановиться, аналитики напротив, ожидают ещё большего падения спроса. Содержание спортивных залов и оборудования, и, как следствие, абонементы, становятся всё дороже. Часть клиентов, по крайней мере летом, в прямом смысле уйдет на улицу Александр Бахтин общедоступных тренажёров появляется всё больше. А расходы на развитие массовой физкультуры в регионе в этом году увеличены вдвое.

Читайте также