< >

В дворцовом комплексе Ольденбургских под Воронежем открыли отреставрированный корпус

К дальнейшему восстановлению объектов привлекут инвесторов.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2837

Фото: Вести Воронеж

У дворцового комплекса Ольденбургских пополнение. Там открыли ещё один отреставрированный корпус – фельдшерский дом. Одними из первых его оценили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава региона Александр Гусев. Об истории здания, его будущем и будущем самого знаменитого исторического комплекса региона узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Кирпичное здание рядом с дворцом Ольденбургских как будто всегда было здесь. Тот же стиль, те же цвета. И только фотографии сейчас напоминают о том, из каких руин пришлось буквально восстанавливать фельдшерский дом. У него богатая история: он был и просто жилым, и служил лабораторией рамонской лечебницы, а затем и стационаром. Первая амбулатория открылась здесь в 1878 году.

– Две великих женщины отметились здесь, они приложили руку к его созданию. Это принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская, её заслуга в том, что имение она купила весной 1878 года, а уже в июле приём в амбулатории был открыт, а амбулатория была устроена исключительно на её деньги. И великая княгиня Ольга Александровна, которая известна тем, что она здесь подрабатывала сестрой милосердия, – рассказала директор дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина.

Княгиня Ольга Александровна, по словам историков, навыки, полученные здесь, потом использовала в период Первой мировой войны. Кстати, именно её воспоминаниям о рамонцах и будет посвящена постоянная экспозиция в фельдшерском доме. А пока здесь – история лечебницы. В процессе восстановления здания удалось даже найти некоторые старинные вещи. Например, свинцовые водопроводные трубы, флаконы и даже некий сундучок.

– Совершенно загадочный предмет – вот этот небольшой деревянный сундучок. Куплен он был в магазине // господина Трындина, торговал он хирургическим инструментарием, оптическим инструментарием, но, к сожалению, от сундучка мало что осталось, и мы не можем сказать, для чего он был предназначен, что именно в нем хранилось. Но сундучок этот тоже был найден здесь, на чердаке, – рассказала заведующий отделом по научно-экспозиционной работе дворцового комплекса Ольденбургских Людмила Царёва.

А вот так называемый дом с ризалитами нельзя назвать восстановленным – он буквально построен заново. Некогда дом для прислуги, теперь – место проведения творческих и музыкальных вечеров. Вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву и главе региона Александру Гусеву рассказывают об успехах дворцового комплекса за год и планах.

 С открытием новых экспозиций дворцовый комплекс становится все популярнее. Так, в прошлом году его посетили более 100 тыс. человек. Для сравнения: в 2020 было вдвое меньше. А только за минувшие майские праздники экскурсии здесь провели для 15 тыс. посетителей.

Одной из самых популярных стала выставка на цокольном этаже дворца. А ещё туристы любят так называемый Верхний парк, в Нижнем пока готова только лестница, так что впереди ещё много работы. Денег на всё это, уверяют власти, жалеть не будут. Помочь готовы и инвесторы. 

– У нас в бюджете такая строчка заложена. На этот год и на будущий год сумма сохранится. Мы понимаем, что очень масштабная работа по реставрации самого основного здания дворца, в Нижнем парка работы трудоёмкие и финансовоёмкие, поэтому ждём уже проектных решений окончательных, соответственно, будем знать и суммы, – объяснил губернатор Александр Гусев.

Подготовку хотят начать уже в этом году, ведь в следующем исполнится 145 лет с момента, как Рамонь стала частью истории российского императорского дома. Кстати, это не единственная значимая дата в регионе.  

– Кроме того, мы связываем с юбилейными датами Петра I создание нового музея на базе дома Гардениных, там работа ведётся, и проект на выходе. Также финансирование предусмотрено, не только бюджетное, – сообщил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Областные власти уверены: несмотря на непростую экономическую ситуацию, строить грандиозные планы в культурной сфере можно. Так, дворец Ольденбургских хотят превратить в главный музейный комплекс региона.

Читайте также