< >

«Рабочим всё равно». На главной улице Воронежа при ремонте повредили 50-летние каштаны

На проспекте Революции пострадали деревья возле бывшего Дома офицеров.

Фото: Вести Воронеж

На проспекте Революции, который сейчас ремонтируют, опять что-то пошло не так. Подрядчики снова повредили деревья. На этот раз пострадали 50-летние каштаны рядом с бывшим Домом офицеров. 

Истории, когда рабочие обрезают корни, кладут асфальт прямо под стволами и сдирают кору с деревьев – в Воронеже не редкость. Но проспект Революции – главная улица города и объект особого внимания со стороны и властей, и горожан. Корреспондент «Вести Воронеж» насчитал насчитал множество проблем – а ведь работы еще продолжаются.

В мэрии уверяют, что каштаны не засохнут. Но, здесь, как говорится, важен сам факт. Почему-то никак не получается украшать город и при этом не портить зелёные насаждения.

Сейчас два дерева прямо на углу Комиссаржевской и Проспекта Революции укрыты в защиту из досок. Жаль, что это сделали уже после того, как они оказались повреждены. Городские экологи, впрочем, уверяют, что пострадал вообще только один каштан. И корневая система не нарушена. 

Но если пройти по этой аллее дальше, видно, что и другие деревья имеют следы старых и относительно свежих травм. Об их происхождении можно только догадываться. Так, возле бывшего Дома офицеров рабочие готовили ложе для укладки плитки и чем-то зацепили. 

Казалось бы – не трагедия, а царапина на дереве. Но, во-первых, многие воронежцы крайне трепетно относятся к городской зелени. Во-вторых, каштановая аллея на Комиссаржевской – одна из самых красивых в Воронеже. В третьих, деревья страдают от ремонта постоянно.

Достаточно вспомнить, как в прошлом году обновили Помяловский спуск. Сначала подрубили корни деревьев, потом положили асфальт прямо под стволы. 

Проспект Революции – самый масштабный в Воронеже проект благоустройства последнего времени. Главная и, пожалуй, самая красивая улица Воронежа. Станет ли она ещё краше после реконструкции – увидим. Пока же мы видим зигзаги то ли велодорожки, то ли просто какой-то дорожки неясного назначения. Видим умную остановку у Петровского сквера, внутри которой собирается вода. И видим новые юбки фонарных столбов, которые внезапно поржавели. Подрядчик, правда, их потом закрасил за свой счёт.

Что касается раненого каштана на Комиссаржевской, чиновники обещают выставить подрядчику претензию за ущерб.

– Ведётся вот уже непримиримая борьба с этим, и большинство подрядных организаций у нас уже переходят на то, чтобы огораживать деревья, оберегать их от этого повреждения, но, к сожалению, такие случаи ещё происходят, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва. 

Подрядчикам на эти обязательства, прямо скажем, плевать. Ответственность для них невелика, а если горожане шумиху не поднимут – так вообще никакой. А если бы взрослые красивые деревья погибли – как подрядчики это возместили бы? Не материальный ущерб, нет. А ущерб образу и духу нашего города. Приезжим рабочим всё равно, как будет выглядеть не родной для них город. Им здесь не жить. Зато здесь жить чиновникам. Но такое ощущение, что у многих из них отношение такое же, как у приезжих рабочих – смесь равнодушия и вредительства.  

Впрочем, есть в Воронеже и хороший пример благоустройства. Парк «Дельфин». Но там – деньги конкретного бизнесмена, а не бюджета. И этот конкретный бизнесмен, очевидно, иначе относится к выбору подрядчиков и качеству работ.

Каким примером станет реконструкция Проспекта – пока не очень понятно, но тревожно за главную городскую улицу.  

Есть и хорошие новости – в конце апреля нечётная сторона проспекта Революции в Воронеже полностью зазеленела клёнами. Там высадили все оставшиеся деревья.

Читайте также