< >

В Воронежской области ветврача заподозрили в получении взятки в 114 тысяч

Суд начал рассматривать уголовное дело.

Вести Воронеж 3565

Фото: Вести Воронеж

В Грибановке суд начал рассматривать уголовное дело заведующего Верхне-Карачанским ветеринарным участком. Григория Быкова обвиняют во взятке – в 114 тыс. рублей. 

Полтора года назад его повысили, и сейчас он руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных. Удивительно, но карьере не помешали даже факты должностного преступления двухгодичной давности. По версии следствия, ветврач за взятки выдавал некоему предпринимателю ветсвидетельства на мясо. За девять месяцев оформили 264 документа. 

– Животные не пригонялись на специальное место, они не осматривались перед убоем и, соответственно, выписывались ветеринарно-сопроводительные документы незаконно. Прокуратурой Грибановского района предъявлено исковое заявление ветеринарному врачу о взыскании незаконно полученной суммы взяток в размере 114 тысяч рублей в доход государства Российской Федерации, – рассказал Юрий Козлов, прокурор Грибановского района. 

Когда Быкову предъявили обвинение, он сразу же написал явку с повинной. Правда, объясняться с журналистами не стал. 

Больше 120 сотрудников управления ветеринарии Воронежской области и сотрудников районных станций по борьбе с болезнями животных оказались замешаны  в коррупционных скандалах. Возбуждено 12 уголовных дел. Выяснилось, что ветеринары выдавали фиктивные документы и брали взятки. Скрывали доходы и брали на работу родственников, которым платили повышенные премии. Все это происходило массово, сразу в нескольких районах. Ветеринары в Павловском, Терновском и Кантемировском районах подозреваются в получении взяток – от 150 до 300 тысяч рублей. А против ветврача из Кантемировки возбуждено сразу два уголовных дела.

Читайте также