< >

Влияния санкций – нет. Александр Гусев посетил предприятия под Воронежем

Губернатор провёл совещание в Семилукском районе.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские предприятия пока не почувствовали на себе влияние санкций, безработица в регионе не растёт. Об этом сегодня сообщил губернатор Александр Гусев на совещании в Семилукском районе. Там побывал с рабочей поездкой, в ходе которой провел приём граждан и посетил завод по сборке сельскохозяйственной техники. Предприятие выпускает зерноочистительные машины, но больше в стране известно, как один из крупнейших производителей пропашных сеялок.

Здесь собирают истинный агрохит. Две трети всех агрегатов, которые сеют на полях страны подсолнечник, сахарную свеклу, картофель и много чего ещё, сделаны в Семилукском районе. Вся продукция здесь разработки собственного конструкторского бюро. В том числе, поэтому техника практически эксклюзив.

– У нас есть небольшие секреты, благодаря которым мы обходим многих конкурентов. Ну, например, наши сеялки работают по очень влажной почве пропашные – что не делает никто. Почему? Не скажу. Это секретная технология! Благодаря этому у нас очень много берут в рискованных зонах эти машины, – рассказал генеральный директор компании по производству сельскохозяйственных машин Сергей Кустовинов.

Главе региона показывают и ходовые у воронежских аграриев компактные зерновые сеялки. Востребованы и большие, девятиметровые. До февральских событий комплектующие брали, в том числе, европейские – те же шины. 

Александр Гусев предлагает теперь делать их на воронежском профильном заводе. Уверен, такие заказы сейчас там будут интересны. Другой импорт – шкивы, это приводные колеса, прежде уже пытались покупать у авиастроителей. Но стоил, говорят, такой товар буквально как самолёт. 

– Давайте, поищем возможности. Сейчас оборудования было много хорошего, правильного закуплено, да? Чем оно отличается от того, что стоит в Германии – ничем! – сказал губернатор.

Во время приёма граждан решается проблема примерно тысячи жителей посёлка Латная. Столько ходят и ездят по улице Железнодорожной, по факту без дороги там. Её скорейшее появление глава региона берёт на контроль. 

С личным горем к губернатору пришла Людмила Дмитриева. В апреле лишилась почти всей мебели и одежды, выгорела часть её квартиры. В ней продолжает жить, комнаты отмыли волонтёры. Близких нет, ремонт супругам-пенсионерам просто не по карману. 

– У меня муж три дня не разговаривал, лежал, у него такой шок был. Не ел ничего, все чёрные были, все лица чёрные, уши чёрные. у меня обгорели губы. Хоть что-то купить, у нас весь шкаф сгорел, – поделилась Людмила Дмитриева.

Александр Гусев обещает помощь даже сверх той, что просит семья. Больше вкладывать станут и в целом в Семилукский район. На совещании анонсируют открытие в этом году шесть ФАПов – это рекорд за несколько лет. 

В июне при школе №2 в Семилуках заработает физкультурный комплекс. В 2023-м запустят школу и детский сад. Глава региона подчёркивает, сейчас особое внимание – уровню зарплат. Ожидаемая средняя в районе, заявляет его глава, в этом году 42 тысячи рублей. Санкции пока не сказались на предприятиях региона – объёмы производства те же, безработица не растёт.

– Но мы понимаем, что придёт второе полугодие. Наверное, волна санкций будет накатывать. Общаемся с предприятиями. У нас рабочие группы по отраслям созданы. Есть координирующий штаб этой работы. Еженедельно мы встречаемся с руководителями крупных предприятий, либо определяющих предприятий в этих отраслях, –сообщил глава региона.

Чтобы минимизировать потери в экономике региона, уже обратились к науке. Учёные ведущих вузов области объединились в команду. Вместе с ней в правительстве области разработают комплексный план стабилизации ситуации на три ближайших года.

Ранее стало известно, что Воронежский завод Siemens продолжит работу вопреки заявлению немецкого концерна. Компания объявила о прекращении бизнеса в России, но воронежское предприятие не ощутило на себе влияния санкций.

Читайте также