< >

Воронежцев предупредили о холероподобных вибрионах в водоёмах

Они не вызывают заражения.

Воронежцев предупредили о холероподобных вибрионах в водоёмах

Фото: Pexels

Холероподобные вибрионы (НАГ-вибрионы) находят в водоёмах Воронежской области практически каждое лето. Они не вызывают заражения, но говорят о загрязнённости воды. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Платунина.

Пробы воды из 160 точек еженедельно отбирают в период с июля по август. В этом время и выявляют холероподобные вибрионы: это значит, микробиологические показатели водоёма превышают норму. При купании там можно заразиться, например, кишечными инфекциями.

В 2021-м опасными для купания в Воронежской области признали более 10 популярных пляжей. «Вести Воронеж» следят за актуальной информацией.

Ранее в Воронеже распространили сообщения о том, что больницу №2 перепрофилируют под лечение холеры, а вибрионы уже нашли в водопроводной воде. Глава регионального Роспотребнадзора назвал эти сообщения ерундой. На федеральном уровне южным регионам страны рекомендовали подготовиться к возможной вспышке холеры. Это произошло после заявления Владимира Путина о десятке украинских лабораторий, где «под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса и холеры». Специалисты напоминают, что существует риск завоза опасной инфекции из стран Африки, Азии и Южной Америки.

Читайте также