< >

Не работают по субботам и чтят Тору. Воронежский посёлок уже век живёт по иудейским правилам

О зарождении этих традиций не помнит уже никто.

Фото: Вести Воронеж

Не работают в субботу, читают Тору, чтут закон Моисеев, но считают себя русскими. Так живут в посёлке Высокий в Таловском районе. Уже почти век здесь берегут и соблюдают традиции иудеев. Когда-то это была община, но сейчас тут живут люди разных вероисповеданий и национальностей, которые вместе отмечают праздники и одинаково любят свою малую родину.

На улицах Высокого весело. Посёлок празднует вековой юбилей.  Старожилы рассказывают молодёжи, как появился иудейский посёлок и почему у жителей воронежской глубинки были имена Моисей, Иосиф, Сара и Рахиль. В начале прошлого века иноверцы из соседнего района стали подвергаться гонениям властей. Верующие начали уезжать – сюда.

– Переехали сперва две семьи. А как переехали, куреньки поделали, в этих куреньках жили. А потом перевозили дома, – рассказала жительница посёлка Высокий Рахиль Гриднева.

Как их предки приняли, казалось бы, чужую в здешних краях веру, точно не знает никто. При этом жители посёлка считают себя русскими, хотя исповедуют иудаизм и соблюдают его обычаи.

– В субботу мы не работаем, ни на огороде. В пятницу после обеда готовим всё к шабату. В субботу уже не готовим, отдыхаем, – говорит местная жительница.

Елизар Кончаков – старейшина местной общины. Он никогда не был в Израиле, но до тонкостей знает все иудейские праздники и обряды. В его доме много лет хранится Тора. Этой реликвии больше ста лет.

– Понедельник, четверг и суббота Тора читается по закону. Но вопрос сейчас совсем другой, как миньян соберется. Мы её можем читать только в присутствии десяти взрослых мужчин, – рассказывает он.

В сундуке у старейшины есть и шофар – духовой инструмент, сделанный из рога животного. Ему тоже около века.

– Этим трубят, призывают на службу, понятно, трубят в рог, – добавляет старейшина.

Сейчас здесь живут около тысячи человек. Почти половина – приезжие. Иудеи и православные вместе отмечают праздники и трудятся на огородах.

Местные жители в основном выращивают домашнюю живность и занимаются огородничеством. Свежие огурцы из теплиц здесь едят уже в марте.

Около 700 жителей посёлка Высокий за последние 30 лет уехали в Израиль. Но есть и те, кто вернулся на малую родину: чтобы передавать свои традиции детям и внукам.

Читайте также