< >

Проектировщики показали, каким будет новый корпус воронежского оперного театра

К строительству планируют приступить уже летом 2022 года.

Проектировщики показали, каким будет новый корпус воронежского оперного театра

Фото: Гипрокоммундортранс

Проект нового производственно-репетиционного корпуса воронежского оперного театра представили в Воронеже. Документ одобрили в департаменте строительной политики региона. Строительство может начаться уже в июле.

Проектирование нового корпуса началось в 2020 году. Здание построят рядом с театром, на улице Плехановской. Это позволит решить проблему острого дефицита площадей, артистам сейчас критически не хватает репетиционных и производственных помещений.

Новый корпус будет пятиэтажным. В его архитектуре не будет театрализованности, напротив: простота и демократичность, рассказали в департаменте.

–  Здание гармонично впишется в окружающую застройку, а продуманное внутреннее пространство и внешний облик обеспечат благоприятную творческую среду для артистов театра. Здесь обустроят репетиционные залы, мастерские, гардеробные, склады для объёмных декораций, электроаппаратуры и бутафории, раздевалки и душевые для артистов, – объяснили проектировщики.

Третий этаж займет оркестр, на четвертом предусмотрены залы для репетиций балета и хора, а также кладовая для музыкальных инструментов и нотная библиотека. Связывающие их лифты и галереи будут расходиться по диагоналям и прямым, усиливая ощущение непрерывного движения, а ритмичность фасада создаст впечатление танца и динамику движения.

В интерьерах предпочтение отдали бетону, стеклу и металлу. Большое количество окон позволит наполнить помещения дневным светом.

Начать строительство планируется уже в июле.

Также власти планируют реконструкцию самого театра. Планируется разобрать изношенное существующее здание и построить на его месте похожее, но выше и больше. Каким будет облик нового театра, решили по итогам конкурса. Победили в нём Михаил Степучёв и Ирина Сидорова. Работы оценили в 2,6 млрд рублей. Но приступят к ним ещё нескоро – реализацию проекта отложили из-за пандемии и возникших финансовых сложностей.

Читайте также