< >

«Виват, Россия!». В Воронеже покажут оперу о Петре I

Оперный театр готовится к очередной премьере.

Фото: Вести Воронеж

Воронежский театр оперы и балета готовится к очередной премьере – опере Геннадия Ставонина  «Виват, Россия!», посвящённой Петру Первому. Впервые опера была поставлена на сцене 36 лет назад.

Впервые зрители увидели этот спектакль в 1986 году, когда в Воронеже широко отмечались две знаменательные даты – 400-летие основания города и четвертьвековой юбилей театра. 

Об этом рассказывает выставка, которая расположилась в фойе оперного. По воспоминаниям современников, коллектив работал над постановкой увлечённо и с большой творческой отдачей. Композитор Геннадий Ставонин создал  музыкальную партитуру оперы, пронизанную яркими народными мелодиями и красочными, выразительными ариями и дуэтами.  

Постановщиком был тогда молодой  режиссер  Александр Зыков. Он же  ставит спектакль и на этот раз.

– Очень сложная работа, и поэтому она очень интересная. Так всегда – чем для шахматиста сложнее противник, тем интереснее партия получается. Вот мы тоже надеемся, что чем сложнее, тем будет интереснее. И все увлечены, весь театр, все артисты. Работа идёт на хорошем нерве, на хорошей энергии, – поделился заслуженный деятель искусств России Александр Зыков.

По словам режиссёра, нынешняя «Виват, Россия!» – полностью новый спектакль, новое решение. Со времени прежней постановки прошло 36  лет, жизнь изменилась, изменился и взгляд на исторические события. В театре идут усиленные эскизные репетиции. И работа над образами. 

Оркестровых репетиций пока не было. Но оба состава работают в сложном режиме, потому что времени до премьеры остается всё меньше и меньше. Музыка Ставонина не простая, личность главного героя неоднозначная, многогранная, противоречивая. Исполнителям партии Петра есть, над чем размышлять.

– Вокально это одна из сложнейших ролей, которую я пел, и не только я. Это сложная современная музыка, которая требует от голоса хорошей подготовки, выносливости. Но это очень интересная работа. В этой партии столько всего! И лирические эпизоды, и комические, и драматические. Это очень интересно. Чем сложнее задача, тем сложнее работать, – рассказал Артём Борисенко, лауреат международных конкурсов, исполнитель роли Петра Первого.

В усиленном режиме работают и постановочные цеха. Декораторы готовят сценический задник. Это будет огромное изображение собора. Кстати, художником спектакля, так же, как и 36 лет назад, является заслуженный деятель искусств России Валерий Кочиашвили. А в мастерской портные усиленно шьют костюмы для многочисленных действующих лиц  оперы. 

В спектакле будет занята вся труппа – оперная её часть, балет, миманс, хор. А это более двухсот костюмов, головных уборов.

– У нас костюмы – все петровских времен. Камзолы, колеты, женские сарафаны с кринолинами. Очень много костюмов – это стрельцы и гвардейцы. Треуголок – штук пятьдесят. Всего – двести тридцать костюмов, – рассказала заведующая мастерской по изготовлению сценических костюмов Наталья Гребенешникова.

Премьера оперы «Виват, Россия!» намечена на двадцатые числа мая. Первые премьерные спектакли пройдут на сцене театра, а ко дню рождения Петра Великого сцена переместится на историческую Адмиралтейскую площадь

Читайте также