< >

Воронежцам рассказали, чем удивит детей и взрослых школа в микрорайоне «Процессор»

Открыть её планируется в 2023 году.

Фото: Вести Воронеж

Угрозы срыва из-за санкций строительства большой школы на улице Остужева в Воронеже нет, день знаний в 2023 году там смогут встретить до 1,5 тыс. учеников. Об этом в среду, 18 мая, сообщил мэр Вадим Кстенин, и подчеркнул, что работы контролирует лично.

По его оценке, объект сейчас готов примерно на четверть. Городские власти здесь действуют буквально на опережение. Жилые кварталы по соседству ещё в перспективе, а школу уже строят. Прежде всего, сюда будут ходить дети из микрорайонов «Процессор» и «Электроника».

Сейчас идет монтаж фасада, проложено около половины всех необходимых коммуникаций. Сами помещения в части секций уже штукатурят, а на улице рабочие приступили к планировке территории под стадион и игровые площадки. Всё оборудование закуплено. Благоустройство начнется этим летом. Для Воронежа школа уникальна, её возводят по индивидуальному проекту. Своей геометрией она поражает даже опытных строителей. Этажность переменная – от двух до пяти.  Внутри лаборатории, актовый зал и сразу пять спортивных. Встречать учеников и родителей школа будет зеркальным фасадом. Здесь, обещают, много именно детских территорий. Прямо с порога, наверняка, впечатлит школьный атриум, пока он выглядит вот так, интригующе. 

– Это входная группа, выполненная как амфитеатр, это большое количество свободных зон, где дети смогут общаться, отдыхать, заниматься какими-то индивидуальными проектами. Данная школа, как и все школы в городе, будет центром притяжения микрорайона, учитывая, что все жители имеют право в определенное время, не связанное с учебным процессом, посещать территорию школы, чтобы заниматься спортом на площадках школы, – рассказала руководитель городского управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

Строительства школы для микрорайона «Процессор» местные жители добивались несколько лет, даже жаловались на застройщика и мэрию президенту Владимиру Путину.

Читайте также