< >

Воронежским студентам разрешили сэкономить на печати дипломных работ

Их можно предоставлять только в электронном варианте.

Воронежским студентам разрешили сэкономить на печати дипломных работ

Фото: Pexels

Воронежским студентам разрешили отказаться от печати дипломных работ – теперь их можно предоставлять только в электронном варианте. Сэкономить смогут как минимум выпускники ВГУ и ВГТУ, рассказали журналисту «Вести Воронеж» в вузах во вторник, 17 мая.

– Выбирать формат будет обучающийся, такая возможность есть у всех студентов. Чтобы правильно организовать работу, деканы факультетов должны ознакомить выпускников со сроками и правилами предоставления работ, – прокомментировали в пресс-службе ВГУ.

Правда, как рассказали студенты некоторых факультетов, их всё-таки обязали приносить бумажную версию для комиссии.

По словам проректора по воспитательной работе ВГТУ Антона Ходунова, их вуз первым принял решение о переходе на электронный формат дипломов, ведь у архитекторов и инженеров получаются объёмные работы.

В марте студенты Воронежского технического университета обратились к руководству вуза с просьбой разрешить им сдавать курсовые и дипломные работы в электронном виде из-за роста цен на бумагу. Студенты выполняют по три-четыре курсовых проекта за семестр, каждый – это чертежи и 80-100 листов пояснительной записки. Распечатка одного такого проекта обходится в несколько тысяч рублей, а стоимость распечатки дипломной работы с чертежами могла доходить до 10-15 тысяч.

Читайте также