< >

На лечение больного COVID-19 из бюджета воронежского фонда ОМС выделяется до 0,5 млн рублей

Тарифы на оплату медпомощи зависят от сложности лечения.

Вести Воронеж 1249
На лечение больного COVID-19 из бюджета воронежского фонда ОМС выделяется до 0,5 млн рублей

Фото: Pixabay

В 2022 году лечение коронавируса в зависимости от формы течения болезни обходится для бюджета воронежского территориального фонда ОМС в сумму от 64  тыс. рублей до 425 тыс. рублей в зависимости от тяжести заболевания. В действующем тарифном соглашении на оплату медицинской помощи в сфере ОМС установлено четыре тарифа по оплате стационарного лечения ковида, дифференцированных по уровням оказания медицинской помощи. Кого и при каких показаниях нужно госпитализировать в настоящее время, четко регламентировано Минздравом. Как правило, это люди с высоким риском осложнений, старше 70 лет, а также имеющие тяжёлое течение заболевания или хронические заболевания. Доля госпитализаций больных с лёгкой формой низка.

– Третий год борьбы с пандемией в России научил не только бороться с коронавирусом, но и грамотно распределять огромные финансовые потоки, выделяемые на лечение коварной болезни и дальнейшее восстановление. На стационарное лечение пациентов с COVID-19 в бюджете ТФОМС на 2022 год пока запланировано 996,8 млн рублей или 8 578 госпитализаций. Эти показатели значительно ниже фактического оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в 2020 и в 2021 годах. Но это только федеральный норматив в пересчёте на численность населения области. Реальная сумма будет корректироваться в течение года в зависимости от развития ситуации, как это было ранее. Тогда дополнительные фактические расходы медицинских организаций покрывались за счёт средств нормированного страхового запаса ТФОМС и федерального бюджета, – рассказал  директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов.

В 2021 году из резервного фонда правительства РФ и бюджета федерального ФОМС региональный фонд ОМС получил межбюджетный трансфер в размере 3,9 млрд рублей на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам с заболеванием или подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в условиях круглосуточного стационара. Тогда же средняя стоимость госпитализации по территориальной программе ОМС Воронежской области составила около 55,6 тыс. рублей на человека, а с диагнозом COVID-19 – 111 тыс. рублей. Всего в 2021 году воронежский ТФОМС оплатил 86 940 случаев лечения  COVID-19 в условиях круглосуточного стационара на сумму 9,72 млрд рублей. Кроме того, в амбулаторных условиях на проведение 30 882 КТ органов грудной полости израсходовано 102, 3 млн рублей. На диагностику COVID-19 методом ПЦР – 527,4 млн рублей.

Несмотря на рост федерального норматива стоимости тестирования в 2022 году, он остается ниже установленного территориальной программой Воронежской области 2021 года на 53 %. При этом в 2022 году увеличены нормативы объёмов проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции.

Расходы на борьбу с новой коронавирусной инфекцией не ограничиваются диагностикой и лечением заболевания. К ним также относятся и углубленная диспансеризация и последующая реабилитация. Стартовавшая в прошлом году углубленная диспансеризация населения проводится в рамках общей диспансеризации или в качестве самостоятельного обследования. В 2021 году её прошли более 62 тыс. человек или 72,7 % от получивших направления. В этом году за счет средств субвенции из ФОМС углубленное обследование  должны будут пройти 135 777 воронежцев.

С 2022 года в федеральной программе госгарантий предусмотрена реабилитация в амбулаторных условиях с нормативной стоимостью до 20 тыс. рублей за комплекс из 10 посещений. Годом ранее в регионе за счет средств ОМС было профинансировано 10 810 обращений застрахованных лиц с целью реабилитаций в амбулаторных условиях. Сейчас восстановление после ковида по базовой программе ОМС стоит 25-50 тыс. рублей в стационаре и 13-30 тысяч – в дневном стационаре.

Контролировать не только распространение COVID-19, но и тяжесть его течения в пандемию помогает вакцинопрофилактика. Важно не только обеспечить продолжение вакцинации против коронавирусной инфекции, но и защититься от других опасных инфекций. Это снижает риск смерти и потребность в сложном и дорогостоящем лечении при COVID-19, а кроме того, способствует активации адаптивного иммунитета.

Читайте также