< >

СИЗО Воронежской области оказались переполнены

Трудная ситуация сложилась ещё в семи регионах.

СИЗО Воронежской области оказались переполнены

Фото: Вести Воронеж

СИЗО Воронежской области оказались переполнены. Об этом в четверг, 19 мая, сообщил начальник управления исполнения приговоров и специального учёта ФСИН РФ Игорь Вединяпин. Он выступил на круглом столе комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Игорь Вединяпин заявил, что 50 из 203 следственных изоляторов в России переполнены, а наиболее сложная ситуация сложилась в республиках Крым, Карелия и Татарстан, в Московской, Воронежской, Амурской областях, городе Москве, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Это связано как с ростом числа людей, которых поместили в СИЗО, так и со сроками расследования и рассмотрения уголовных дел.

При этом в 2021-м в Воронежской области попробовали немного «разгрузить» СИЗО: в исправительной колонии №2 открыли транзитный пункт, который был призван освободить места в изоляторах, где осуждённые ожидали отправки в тюрьмы.

– До этого у нас транзитно пересыльный пункт отсутствовал, поэтому все следующие транзитом проходили через следственный изолятор, в результате чего в изоляторе был перелимит. В настоящее время с учётом открытия транзитно пересыльного пункта перелимит будет снижен, а в перспективе и ликвидирован, – говорил тогда первый заместитель начальника УФСИН России по Воронежской области Руслан Петенев.

Читайте также