< >

Из-за обезвоженного дома в центре Воронежа закрутился «коммунальный детектив»

Кто должен взять ответственность за проблемную трубу – неизвестно.

Из-за обезвоженного дома в центре Воронежа закрутился «коммунальный детектив»

Фото: Pexels

Жильцам дома №91 по Фридриха Энгельса спустя четыре дня вернули воду. Однако решение проблемы – временное, рассказали журналисту «Вести Воронеж» в Фонде капремонта в пятницу, 20 мая. Труба, из которой пошла течь и из-за которой пришлось перекрывать воду в доме, оказалась бесхозной. На балансе у «РВК-Воронеж» она не стоит. Поэтому и кто в итоге её заменит – вопрос.

В Фонде капремонта настаивают, что подрядчик ничего не ломал, а лишь обнаружил уже существующую течь в трубе.

– Поскольку трубопровод не относится к общедомовому имуществу, подрядчик направил в водоканал заявку на устранение течи. Для прекращения залития рабочие подрядной организации установили на отверстие в проржавевшей трубе специальный жгут. Однако приехавшая аварийная бригада этот жгут сняла, после чего ситуация только усугубилась, – сообщили в Фонде капитального ремонта. УК же уверена, что именно рабочие повредили транзитный трубопровод холодного водоснабжения.

Утром 20 мая у фонда, подрядчика, управляющей компании, «РВК-Воронеж» и управы Ленинского района прошло совещание. На нём решили, что рабочие установят на место течи аварийную муфту, которая и позволила восстановить подачу воды в дом. Однако чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение, необходимо провести замену части магистрального трубопровода, который находится в аварийном состоянии. Для ремонта нужно определить, на чьём балансе находится труба. Так как она не относится к общедомовому имуществу, заняться ей не могут ни в УК, ни в Фонде капремонта. Однако на балансе её нет и у водоканала.

В пресс-центре ЖКХ пояснили, что «РВК-Воронеж» смогут заменить трубу после того, как город оплатит работу или даст водоканалу гарантийное письмо на оплату.

Читайте также