< >

Пожилой липчанин отдал 90 тысяч лжеполицейскому из Воронежа

Мошенник использовал распространённую схему обмана.

Пожилой липчанин отдал 90 тысяч лжеполицейскому из Воронежа

Фото: Скрин видео ГУ МВД по Липецкой области

Пожилой липчанин стал жертвой 25-летнего мошенника из Воронежа. Аферист представился полицейским и заставил пенсионера перевести ему 90 тысяч. Об этом рассказали в пресс-службе управления МВД по Липецкой области в пятницу, 20 мая.

По данным полиции, 90-летнему мужчине позвонил «полицейский» и сообщил, что сын пенсионера стал виновником ДТП. Для того, чтобы родственник избежал уголовной ответственности, аферист потребовал у пенсионера денег.

Липчанин согласился на условия лжеполицейского, и уже через несколько минут аферист приехал к пенсионеру и забрал у него 90 тыс. рублей. После этого мужчина позвонил сыну и понял, что аварии не было.

Мошенника задержали. Им оказался 25-летний житель Воронежа, он признал вину. Выяснилось, что воронежец успел обмануть по такой же схеме нескольких пожилых жителей Тамбова. Похищенные деньги у преступника забрали. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.2 ст.159 УК РФ).

Такая схема обмана широко распространена, однако пожилые люди по-прежнему верят лжесотрудникам полиции. В январе пенсионера из Воронежа отдали аферистам из Липецка три миллиона, желая помочь сыну избежать уголовной ответственности.

Читайте также