< >

Воронежский «Факел» совершил историческое возвращение в Премьер-лигу

В заключительном матче сезона «огнеопасные» обыграли «Балтику».

«Факел» вернулся в Российскую Премьер-лигу спустя 21 год. В заключительном матче сезона воронежцы обыграли калининградскую «Балтику» со счётом 1:0. Победный гол забил Роман Акбашев. «Огнеопасные» завершили сезон на втором месте в таблице. Поединок прошёл на стадионе «Калининград» в субботу, 21 мая.

Судьба «Факела» зависела не только от собственного результата, но и от исхода двух параллельных поединков главных конкурентов. При собственной победе «огнеопасным» нужны были поражение или ничья «Оренбурга».

После первого тайма интрига по-прежнему заставляла болельщиков «сидеть» на валидоле. «Оренбург» выигрывал у «Волгаря» со счётом 2:1. «Факел» не мог открыть счёт в Калининграде.

Вначале второго тайма «Факел» «прорвал» оборону соперника. Мендель опередил Гелояна, сбросив мяч Акбашеву за пределами штрафной. Неожиданно мощно Роман пронзил сетку пушечным ударом метров с 30.

Ключевое событие тура произошло спустя 10 минут на другом конце страны. В Астрахани «Волгарь» неожиданно сравнял счёт с «Оренбургом».

Оставшиеся 20 минут болельщики ждали развязки астраханского матча, а воронежские футболисты держали победный счёт. Когда после финального свистка арбитра весь тренерский штаб и скамейка запасных «Факела» выбежали на поле – стало понятно, воронежцы одержали историческую победу.

Теперь болельщикам осталось дождаться решения Российского футбольного союза выдачи «Факелу» лицензии для игры в элите. Команда близка к положительному решению комиссии. Свой вердикт чиновники РФС официально объявят 23 мая.

Обновлено: «Факел» получил лицензию РФС для выступления в Премьер-лиге.