< >

«Раскупили за минуты». Как получить дефицитные путёвки в детские лагеря Воронежа

Отдохнуть там смогут всего 5 тыс. детей.

Фото: Вести Воронеж

Дополнительные смены добавили в четырёх воронежских детских лагерях – купить путёвку туда ещё можно. А вот на все остальные смены – уже нет. Все их забронировали за считанные минуты после открытия продаж. Отдохнуть в муниципальных лагерях смогут этим летом 5 тыс. детей, но, судя по спросу, этого катастрофически мало. Есть ли ещё шанс у тех, кто оказался в листе ожидания, получить путёвку, сколько она будет стоить, и есть ли альтернативы такому летнему отдыху детей, разбиралась корреспондент «Вести Воронеж».

С первого взгляда на эту огромную территорию почти невозможно понять, что работа здесь – в самом разгаре. В порядок, причём довольно быстро,  нужно привести больше шести гектаров. Поэтому трудятся, будто бы играя друг с другом в прятки. Одни хорошо «скрываются» в корпусах – шпатлюют и красят стены; других найти чуть проще – по звуку газонокосилки.

Жизнь здесь по-настоящему закипит 2 июня. Именно в этот день сюда приедут первые отдыхающие. Лагерь – один из самых больших в городе – примет почти две сотни детей. Сюда свою 12-летнюю дочь хотела отправить и Ольга Чепик. Но забронировать путёвку не успела.

– Дочь мне заявила, что не хочет ехать в деревню. Там скучно, неинтересно и ничего нового она там не увидит. Хочет в лагерь. Я подала заявку в «Кировец», она находится в листе ожидания, но всё это формальность. Детей очень много, а лагерей очень мало, – рассказывает Ольга Чепик.

Поэтому Ольга, как и многие другие мамы, уверена: придётся дочери всё же ехать в деревню. Или сидеть дома. Чиновники подтверждают: все путёвки забронировали ещё 19 апреля – всего за полчаса после открытия записи. Но при этом уверяют, что подавать заявки всё ещё можно. И даже нужно. 

– Это нормальное явление, каждый год такое происходит. У нас есть резерв, который постоянно двигается в связи с тем, что кто-то передумывает ехать, кто-то поедет на другую смену. Мы естественно всем родителям звоним, сообщаем, – рассказал директор муниципального центра детского отдыха «Перемена» Сергей Лоскутов.

В первую очередь подавать заявки сейчас стоит тем, кто хочет отправить ребёнка на первую смену. Со второго июня она стартует в «Кировце» и «Голубом экране», с девятого – в «Полёте» и «Маяке». Это четыре дополнительных потока. 

Чтобы купить путёвку в любой момент, стоит заранее собрать нужный пакет документов. Их всего три: это ксерокопии паспорта родителя и документа ребёнка, а также справка с места работы. Она даст возможность сэкономить – цена будет льготной. Для тех, кто трудится в частной компании, 21 день в лагере обойдётся чуть больше чем в 24 тыс. рублей, для работников бюджетной сферы – около 19 тысяч. Действует и программа кешбэка. По ней можно вернуть половину потраченной суммы. Но оплачивать путёвку нужно только картой «Мир». Если не пользоваться никакими скидками, трёхнедельный отдых ребёнка в муниципальном лагере в 2022 году обойдётся больше чем в 30 тыс. рублей.

По сравнению с 2021 годом, полная стоимость путёвки в муниципальные лагеря выросла чуть больше, чем на 8%. В частные – минимум на 10%. А у кого-то и вовсе на 30%, рассказывает директор компании, которая занимается организацией детского отдыха. Связано это с подорожанием продуктов и перевозок. Тем не менее, и у них путёвки раскуплены. Места закончились даже в вернувшихся после ковида палаточных лагерях.

– Их не было два года, народ соскучился. К тому же, это действительно влияние кешбэка. Кешбэк даёт возможность родителям покупать путёвки заметно дешевле, чем по полной стоимости, как три года назад, отметил гендиректор компании по организации детского отдыха Дмитрий Казьмин.

Он планирует провести четыре палаточных смены – две для детей до 12 лет, две – для тех, кто постарше. Вернуть такой вид отдыха удалось благодаря ковидным послаблениям. Они коснутся и стационарных лагерей. По-прежнему останутся этим летом лишь некоторые санитарные требования.

– Мы закупили в нужном количестве маски, у нас закуплены антисептики. Все санитарные нормы мы соблюли. Все наши лагеря прошли проверку управления Роспотребнадзора. Родителей хочу порадовать: в отличие от прошлого года у нас будут родительские выходные, родительские дни, – рассказала замглавы  Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Большая часть смен в этом году десятидневные и двухнедельные. Есть и короткие, по неделе – но таких всего два заезда. А стандартных, трёхнедельных, проведут всего три. Сократить смены, говорят власти, решили для того, чтобы в лагерях этим летом смогли отдохнуть больше детей. К следующему сезону, надеются чиновники, количество мест получится увеличить.

– Программа уже разработана и стартует после окончания летней кампании.  Первоочередные задачи – это два дополнительных корпуса в «Костре», которые можно отремонтировать и за счёт небольших резервов ввести достаточно большое количество мест, – сообщила руководитель управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

Этим летом, по подсчётам властей, отдохнуть в загородных лагерях смогут около 5 тыс. детей. Для Воронежа, хоть и миллионника, уверяют, это много. Часть путёвок достанутся семьям в сложной ситуации.

Все места отдыха, помимо «Кировца», к приёму школьников уже готовы. А продавать путёвки обещают вплоть до дня заезда – так что родителям стоит ждать звонка до последнего.

Читайте также