< >

Почти 600 нововоронежских школьников и студентов ждут «Большую перемену»

Это всероссийский конкурс, направленный на развитие талантов молодёжи.

Вести Воронеж 1495
Почти 600 нововоронежских школьников и студентов ждут «Большую перемену»

Фото: Нововоронежская АЭС

596 школьников 5-10 классов и студентов нововоронежского политехнического колледжа зарегистрировались для участия в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена», партнёром которого третий год выступает Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цель конкурса – помочь учащимся развить способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе, дать возможность каждому открыть свои сильные стороны и таланты. Критерии оценки на «Большой перемене» не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях. В первом сезоне конкурс «Большая перемена» проходил по девяти направлениям, в следующем добавились ещё три, а в третьем сезоне конкурса помимо российских школьников смогут принять участие и соотечественники – граждане иностранных государств.

– Одним из главных партнеров конкурса выступает Госкорпорация «Росатом», которая всегда поддерживает талантливую молодёжь. Я уверен, благодаря вкладу Росатома в образование детей атомных городов, наши ребята войдут в число победителей одного из самых масштабных образовательных проектов России, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В зависимости от возрастной группы и выбранного направления, после прохождения испытаний, очных и заочных отборов, победители конкурса получат гранты в размере 200 тысяч и 1 млн рублей, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, путёвки в «Артек», путешествие по России и стажировки в ведущих компаниях страны.  

Также будут отмечены образовательные организации и учителя. Учебные заведения подготовившие наибольшее количество победителей получат гранты в 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды, а педагоги-наставники, получат по 100-150 тыс. рублей и возможность пройти повышение квалификации.

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в прошлом году в нём приняли участие более 2,5 млн школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всей России.

Читайте также