< >

Подрядчика оставили без оплаты из-за неудачного ремонта подземных переходов в Воронеже

Также компания должна будет выплатить штраф.

Вести Воронеж 2628

Фото: Вести Воронеж

Городская контрольно-счётная палата проверила результат реконструкции подземных переходов. Два из них, на Московском проспекте и проспекте Революции, отдали в концессию. А на улицах Ворошилова и Волгоградской их отремонтировали за счёт бюджета.

Первое, что отметили аудиторы, – то, чего нет. А именно – работ в переходе на главной улице города. Концессионер ещё даже не подготовил документацию. А вот на Московском проспекте – не включил в неё важную деталь: систему пожарной безопасности. Впрочем, время на устранение этих замечаний пока есть. Чего не скажешь о подрядчике, который занимался реконструкцией подземных переходов на Ворошилова и Волгоградской.

Основная претензия аудиторов здесь – самовольная замена материалов. Например, вместо тротуарной плитки положили керамогранитную. Из-за этого всю зиму в переходах было очень скользко. Настолько, что пришлось даже стелить ковры, чтобы там хоть как-то можно было передвигаться. Кроме того, на Ворошилова подрядчик некачественно сделал гидроизоляцию. Так что даже без дождя в переходе – вода.

– В результате в приёмке и оплате этих работ подрядчику было отказано. То же касается других работ, выполненных с нарушениями условий контракта. На сегодняшний день контракт с ним расторгнут, при этом за подрядчиком сохраняется обязанность по уплате в бюджет города пени и штрафов на сумму более 1 млн рублей, и этот вопрос остаётся на нашем контроле, – заверил аудитор контрольно-счётной палаты Воронежа Сергей Стариков.

Читайте также