< >

«Рынок замер». Как на воронежскую недвижимость повлияет ипотека под 9%

Пока трудно продать не только новое жильё, но и вторичное.

Фото: Pexels

Воронежцы перестали покупать новые квартиры. Старые, впрочем, тоже берут неохотно. Цены на рынке в последний месяц замерли. Сколько продлится такая ситуация, сможет ли её расшевелить программа льготной ипотеки под 9% и поможет ли она строителям, которые переживают не самые лучшие времена, – в материале «Вести Воронеж».

Сейчас средняя сумма ипотеки – 2,5 млн рублей. Допустим, её берут на 20 лет под 9%. Вернуть сверху придётся 2,9 млн в виде процентов. Всё вместе – это 5,4 млн рублей. А ежемесячный платёж – 22,5 тысячи.                  

Но в марте и апреле пришлось бы платить значительно больше – до 20% годовых. Говорят, даже сами банкиры отговаривали клиентов от такого безумия. Желающих, впрочем, было совсем не много. В целом этой весной жизнь на воронежском рынке недвижимости просто остановилась.

– Работы практически никакой не было у риэлторов. Продажи у многих застройщиков просто остановились, и в результате отделы продаж работают в усечённом составе, то есть есть дежурный, целый офис на работу не выходит, – рассказал риэлтор Павел Шестопалов.

Не будет продаж – десятки тысяч строителей останутся без работы. Понятно, что те дома, которые уже в работе, доведут до конца. А вот многие новые проекты отложены до лучших времен.

И проблема не только в упавшем спросе. Ещё в феврале застройщик начинал работы, имея лишь 10% собственных средств, остальное брал в кредит. Сейчас он должен вложить 30-40% своих денег, иначе займ ему просто не дадут.      

– Наши крупнейшие компании, безусловно, имеют больший резерв и больше возможностей, и они свои программы продолжают. А вот средние компании, которые делают наш рынок жилищный более разнообразным, сегодня реально испытывают серьёзные проблемы, – рассказал председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Аналитики исходят из того, что рынок жилья по итогам года просядет на 30-40%, а то и больше. Ну, здорово, скажет кто-то, значит квартиры подешевеют? Это вряд ли. Застройщики просто перестанут вкладываться в новые объекты, через несколько лет это приведёт к дефициту жилья и росту цен.

2022 год, впрочем, скорее всего все доработают по плану. Вот и правительство Воронежской области как собиралось ввести 1 млн 865 тыс. квадратных метров, так и собирается. А за четыре месяца в регионе уже сдали 569 тысяч.   

Но вернёмся ко льготной ипотеке. Она уже действовала у нас с начала пандемии и привела к просто фантастическому росту цен. К примеру, если два года назад 2 млн стоила приличная однушка площадью 40 квадратных метров, то сейчас она стоит 3,5, а то и 4 миллиона. Люди берут пусть и под меньшие проценты, но значительно бóльшие суммы.

Кстати, цена на вторичку растет медленнее. Владельцам старых квартир, чтобы купить новую, приходится больше занимать. Многие отказываются от этого и ждут лучших времён.

– Это начинает сдерживать развитие первичного рынка: нет первого взноса, нет возможности получить ипотеку, вот поэтому и обсуждается что-то такое сделать на вторичном рынке, чтобы, с одной стороны, он был реперным и сдерживал рост цен, – рассказал заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

Подводя итог, можно сказать только, что все сейчас ждут какой-то определённости в стране и мире.  

Читайте также