< >

В Третьяковскую галерею спустя 4 года вернули изуродованную воронежцем картину Репина

Для полотна сделают антивандальную колбу.

Вести Воронеж 2045

Фото: Вести Воронеж

Воронежец Игорь Подпорин хотел разделить с водкой ответственность за незабываемый визит в Третьяковскую галерею. Туда после реставрации привезли пострадавшую от его рук картину «Иван Грозный и сын его Иван».

В мае 2018 года воронежец пришёл в Третьяковку перед закрытием. В Москву, как позже признался, приехал специально для того, чтобы посмотреть на эту работу Репина. Но перед этим заглянул в музейный буфет и заказал там водки. После этого картина Подпорину не понравилась. Он схватил столбик ограждения и несколько раз ударил им по полотну. Стекло рамы разбилось, его осколки разорвали картину в трёх местах, а по всей поверхности полотна остались царапины, пострадала и авторская рама.

Ущерб эксперты оценили в 30 млн рублей. Вандала суд отправил в колонию на два с половиной года. А вот на то, чтобы восстановить картину, потребовалось гораздо больше времени, целых четыре года. Но сразу возвращать её в зал сотрудники музея не рискнули. Полотно вновь станет частью экспозиции только после того, как для него сделают антивандальную стеклянную колбу. А вот пустят ли ещё Игоря Подпорина  в Третьяковку, в галерее говорить не захотели.

Читайте также