< >

Родители переживают больше детей. Как в Воронеже стартовал ЕГЭ

Школьники сдали литературу, географию и химию.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже в четверг, 26 мая, стартовал основной период ЕГЭ. Выпускники сдавали литературу, географию и химию. Со школьниками, их учителями и родителями пообщалась корреспондент «Вести Воронеж».

С корабля на бал, точнее с бала на корабль. Только вчера по всей области прозвенели последние звонки, а уже сегодня школьники сдают первые экзамены – три предмета по выбору. Готовиться они продолжают даже на пороге школы – за несколько часов до начала испытаний. Кто-то судорожно листает учебники, а кто-то повторяет темы с одноклассниками.

– Все очень весёлые, стоят, шутят, обсуждают стихи, каких-то персонажей. Я думаю, что всё будет хорошо, – говорит выпускница Надежда Логвина.

Но, как оказалась, гораздо сильнее детей волнуются учителя – они сегодня тоже получат своеобразную оценку сразу за несколько лет работы. ЕГЭ покажет, насколько качественной она была.

– Мы договорились заранее, что волноваться бессмысленно, что можно вспомнить всё, что мы проходили, чтобы получить высокий результат. Но сама я волнуюсь за них, – признаётся учитель русского языка и литературы школы № 84 Елена Орехова.

Переживают за своих детей и родители. Эльвира Данич рассказывает: к экзамену по географии готовили дочь всей семьёй. Мама убеждена, этот путь они должны пройти вместе до конца – все четыре часа, пока шёл экзамен, она ждала под окнами школы.

– У меня эмоции на пределе. Дочь, конечно, очень сильно переживает. Но, наверное, больше переживаю я. Она так сосредоточилась, с утра встала, в голове ещё раз перекрутила, всё повторила, – рассказала мать школьницы.

С собой выпускники берут то, что может помочь на экзамене. На некоторых разрешены линейки, справочники. А на литературу с 2022 года теперь можно брать и орфографический словарь. Помимо этого, по желанию – лекарства и что-нибудь из еды.

В этом году изменили время сдачи некоторых предметов. Устные экзамены по иностранным языкам продлили на две минуты, а ЕГЭ по истории и обществознанию сократили на 25.

– Формат ЕГЭ возвращается в доковидное состояние. В жизнь наших выпускников возвращается базовая математика. Но наши санитарные условия пока остаются прежними. Ребята также будут размещаться по 8-10 человек, а работники на ППЭ будут носить маски, – рассказала замруководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Юлия Шпыг.

В предметах по выбору стабильно лидирует профильная математика, обществознание и физика. Постепенно к ним приближается информатика – в этом году её будут сдавать почти 2 тыс. выпускников. В Воронежской области ЕГЭ сдают 10,5 тыс. человек, выпускников прошлых лет на этот раз около 600. По всей России экзамены пройдут по единому расписанию и завершатся до 2 июля.

Читайте также