< >

Мэр Воронежа поделился с регионами опытом по реализации масштабных проектов

Форум «Зодчество ВРН» прошёл в 15-й раз.

Вести Воронеж 2685

Фото: Вести Воронеж

Архитектура и градостроительство и их роль в жизни каждого из нас – это основная тема форума «Зодчество ВРН». Он уже в 15 раз прошёл в Воронеже в пятницу, 27 мая. С коллегами из других регионов опытом реализации и небольших, и масштабных проектов поделился мэр Вадим Кстенин. Он рассказал, какие городские пространства в Воронеже поменялись, а главное, за чей счёт.

Так, парк «Орленок» делали за счёт бюджета, а вот «Дельфин» отдали в концессию, в его обновление средства вкладывает инвестор. Петровскую набережную реконструируют по системе государственно-частного партнерства. Благоустройство первых двух очередей оплатит муниципалитет, а третью – отдадут для развития бизнесу. Градоначальник отметил, что финансирование всегда можно найти, но не менее важно понять, какую территорию стоит благоустраивать в первую очередь.

– Роль мэра в моём понимании – это стратегия и тактика. Стратегия – это, в первую очередь, расстановка приоритетов и целеполагание. Пятёрка тому чиновнику, кто сумеет наладить грамотный диалог с обществом. Если ты научишься получать обратную связь от людей – тогда ты будешь делать правильные для города вещи, – говорит Вадим Кстенин.

Форум посетил и глава региона Александр Гусев. Ему показали проекты благоустройства Петровской набережной, концепцию развития территории бывших яблоневых садов, а также проект реконструкции здания театра оперы и балета. Площадь там в итоге увеличат за счёт подземных этажей и надстроек. А уже на пленарной сессии обсуждали новые стандарты строительства жилья.

Глава региона отметил, что никакие новые экономические условия не должны стать поводом для снижения качества. А будущее – за комплексным развитием территорий.

– Квадратные метры – это одно, казалось бы, а архитектура, комфортная городская среда – другое, и хорошо, что сейчас все это совмещается и в тех технических заданиях развития территорий, и в понимании самих застройщиков, что некомфортное жилье, условно, кучу кирпичей, уже не продашь, – говорит Александр Гусев.

Читайте также