< >

Жизнь – в подарок. Пять пронзительных историй о выброшенных в Воронежской области младенцах

Их оставляли в сумках, коробках и даже в кустах.

Жизнь – в подарок. Пять пронзительных историй о выброшенных в Воронежской области младенцах

Фото: Pexels

История оставленной в коляске 1,5-годовалой малышки потрясла воронежцев дважды. В 2020-м – когда ночью горожане обнаружили одинокого ребёнка в одном из районов города, а в 2022-м – когда спустя два года силовики объявили, что всё же нашли мать девочки. Правда, отыскать «кукушек» удаётся не всегда. А иногда родители вовсе пытаются выдать себя за спасителей «подброшенных» младенцев.

«Вести Воронеж» вспомнили ещё пять самых громких и пронзительных историй оставленных малышей.

Брошенный в кустах младенец

Летом 2015-го в Воронеже подростки нашли в кустах 11-месячного мальчика. Как выяснилось потом, его завезли в незнакомый район родители и оставили. Мать мальчика искали несколько дней, подключили телевидение. Малыша на экране узнали соседи и сообщили родственникам. Как мать рассказала уже в полиции, вывезти и бросить малыша ее вынудил гражданский муж. Отец ребёнка, тогда 53-летний работник хлебозавода, требовал избавиться от малыша, который ему якобы мешал.

«Забытая» на остановке девочка

В июле 2015-го на остановке на окраине Лисок нашли одинокую 4-дневную девочку. Местные жители, обнаружившие ребёнка, сообщили об этом в полицию. Правда, вскоре выяснилось, что очевидцы – и есть родители малышки. Уголовное дело возбудили тогда только против матери. Беременность у женщины была нежелательной, она находилась в отпуске по уходу за старшим ребёнком, поэтому от очередного малыша семья решила избавиться. Наказания семья в итоге не понесла: состава преступления не было, ведь по сути родители не бросили малыша одного.

Мать, инсценировавшая спасение дочери

Жительница Самодуровки Лидия Пекач в октябре 2017-го объявила, что нашла новорождённую девочку недалеко от заброшенного магазина. Но уже через несколько дней полицейские вывели многодетную мать на чистую воду: женщина призналась, что сама родила ребёнка в туалете и боялась его оставлять в семье из-за проблем с мужем. Поэтому положила новорождённую в шкаф, а затем вынесла во двор. Для прикрытия Лидия решила выставить себя спасительницей младенца. В итоге женщину оштрафовали. «Спасённого» ребёнка передали органам опеки, а затем в приёмную семью.

Подброшенный к кафедральному собору младенец

То, как новорождённого мальчика подбросили к храму, записали видеокамеры. Это произошло в августе 2019 года. Женщина в платке оставила сумку с младенцем у главного входа, после этого полицейские объявили в городе поиски героини видео. Мальчик при этом не пострадал, его доставили в больницу. Что было дальше – неизвестно. Жизнь – единственное, что смог получить ребёнок от своей матери.

Оставленная в подъезде малышка

Новорождённую девочку в коробке из-под овощей обнаружили в июне 2020-го. Это сделал сотрудник Росгвардии в подъезде на улице Любы Шевцовой – мужчина пришёл туда на плач ребёнка. Малышку, которой было всего 10 дней, доставили в больницу, она оказалась невредима. Правоохранители пробовали найти мать ребёнка, но, видимо, история не получила продолжения.

Лишение свободы сроком до одного года, штраф или принудительные работы – наказание, которое могут получить родители за оставление ребёнка в опасности. Правда, через два года после события истекает срок давности по подобным преступлениям – и дело прекращают. Такие поступки не относят к категории тяжких. Некоторые эксперты говорят, что от страха перед наказанием родители могут начать избавляться от детей иначе, а не оставлять их в людном месте, где к ним может прийти помощь.

Ещё по теме

Читайте также