< >

Капсулу времени вскрыли в воронежском аграрном вузе

Посмотреть на это собрались сотни человек.

Фото: Вести Воронеж

Столетие факультета землеустройства и кадастров отметили в Воронежском государственном аграрном университете. Торжества должны были состояться еще в декабре 2021 года, но из-за пандемии их смогли провести только сейчас. Фактически факультету уже 101 год. Самая важная часть праздника – вскрытие памятной капсулы, которую заложили 50 лет назад. Корреспондент «Вести Воронеж» узнала, о чём было письмо.

В коридоре Воронежского аграрного университета не протолкнуться. Здесь сотрудники, студенты и выпускники факультета землеустройства и кадастров разных лет. Все хотят увидеть, как снимут загадочную табличку, мимо которой когда-то проходил каждый. Это капсула времени, пролежавшая в стене вуза 50 лет.

– Пишут вам это письмо преподаватели, студенты , служащие землеустроительного факультета 1971 года. Этот год является 50- летним юбилеем в жизни факультета, – зачитал выпускник 1971-го Владимир Пупынин.

Вместе со всеми разделить радость момента и отметить юбилей из Москвы в Воронеж приехал, пожалуй, самый успешный выпускник факультета, Олег Скуфинский – сейчас он возглавляет Росреестр.

– Я здесь встретил своих однокурсников, преподавателей. Мы друг другу раньше помогали, поддерживали друг друга. И я, конечно же, хочу сказать слова благодарности преподавателям и однокурсникам за ту большую радость, за те годы, которые мы вместе провели, прокомментировал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Воронежский факультет землеустройства и кадастров – один из старейших в стране. За 100 лет здесь взрастили 19 докторов наук и 45 кандидатов. А всего подготовили 15 тыс. специалистов. Сейчас здесь учат бакалавров по трём направлениям, есть магистратура и аспирантура. 99% выпускников устраиваются по специальности, говорит декан факультета. В планах – организовать ещё две программы обучения.

 – Мы лицензируем программу «Прикладная геодезия» и программу по среднему профессиональному образованию: «Земельно-имущественные отношения», – поделился декан факультета Александр Харитонов.

Выпускники факультета востребованы во многих государственных структурах. Занимаются различными вопросами: от распределения, учёта и регистрации земель – до благоустройства и озеленения территорий. Немало кадров готовят и для финансовой сферы. Банкиры, в свою очередь, поддерживают лучших студентов ежемесячной стипендией в 15 тыс. рублей.

– Мы рады, что можем помочь на этапе становления личности, на этапе становления специалистов, поддержать талантливых студентов, – сказала директор воронежского филиала банка Галина Абричкина.

Вдвойне приятным обучение делает не только богатая история факультета, но и условия, в которых проходят занятия. Науку здесь познают в стенах нового корпуса, его открыли три года назад. Сейчас здесь обучается более 600 человек.

Читайте также