< >

Легендарный ансамбль и лазерное шоу. Как Воронеж отпраздновал юбилей Петра Первого

В честь торжества «Гото Предестинация» даже отправилась в плавание.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже отметили 350-летие со дня рождения императора Петра Первого. С именем великого преобразователя тесно связана история города. К юбилею подготовили более 300 мероприятий, крупных и маленьких. Как прошёл главный день праздника – в сюжете «Вести Воронеж».

Кажется, стулья решили пуститься в пляс раньше остальных. Несмотря на непогоду, у сцены всё меньше свободных мест.

– Мы приехали из Борисоглебска: встали в пять утра, чтобы побыть на этом празднике. К Петру мы относимся с большим уважением, он принёс культуру в нашу страну, построил флот и прорубил окно в Европу, – рассказал гость праздника Игорь Филатников.

Почётный караул, солдаты в форме Петровской эпохи, ансамбль барабанщиц. Конечно, и сам император. Его воплощает артист Сергей Смирнов. Рассказывает – впервые этот образ примерил еще в 1981 году на экзамене по танцу. А теперь уже прочно вжился в роль. Костюм, кстати, – тоже достоверная копия Петровского.

– Его сшили на заказ, специально была консультация с Москвой, с историческим музеем, где брали фотографию костюма Петра Первого, парадного. И вот с него шили вот этот костюм, – рассказал Сергей Смирнов.

Прославленный ансамбль имени Александрова открыл музыкальную программу праздника. Концерт дал старт фестивалю, который пройдёт с мая по сентябрь в десяти городах России, чья история связана с Петром. 

Кажется, своим выступлением они смогли разогнать даже тучи. Ансамбль Александрова в Воронеже впервые в полном составе: 120 артистов, это солисты хора, танцоры и музыканты оркестра. Сотни воронежцев пришли на концерт, чтобы услышать песни в легендарном исполнении.

Юбилей Петра Великого – это ещё и хороший повод, чтобы обновить Петровскую набережную, говорит губернатор Александр Гусев. Реконструкция начнётся в 2022 году. Кроме того, в Воронеже появится ещё и музей Петровской эпохи.  

– Мы будем проводить реконструкцию Дома Гардениных. Это старейший дом в городе Воронеже, и там будет музей Петровской эпохи, – напомнил губернатор.

А вечером Адмиралтейская площадь и «Гото Предестинация» стали декорациями к опере Геннадия Ставонина «Виват, Россия!».

По сюжету, воронежцы провожают первый российский линейный корабль. Настоящая «Гото Предестинация» отправилась на службу в Азовский флот. В путь отправляется и копия линкора. Чтобы все прошло гладко, несколько раз репетировали и даже дно водохранилища расчистили.  

Кульминация представления. Действующая копия петровской «Гото Предестинации» отчаливает от Адмиралтейской площади. Правда, в дальнее плавание не отправится. Но по фарватеру пройдёт и вернётся на место.

Пусть недалеко, но под музыку, с фонтаном и лазерным шоу. С таким размахом в Воронеже ещё не чествовали Петра.

Читайте также