< >

Криохранилище и комфорт. Онкогематологический центр в Воронеже начал принимать пациентов

Объект посетили глава региона и сенатор РФ.

Фото: Вести Воронеж

Онкогематологический центр детской больницы начал принимать пациентов. Отделения закупили большое количество современного оборудования, при этом некоторое появилось в регионе впервые. Чтобы оценить итоги почти трёхлетней совместной работы строителей и медиков в центр приехали губернатор Александр Гусев и сенатор Галина Карелова. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Главное новшество центра, пожалуй, это место – криохранилище. При температуре -80 градусов здесь будут хранить донорские стволовые клетки костного мозга. Даже в небольшом количестве они способны восстановить иммунитет и запустить процесс образования крови. Пересадкой костного мозга в нашем регионе ещё не занимались, но скоро смогут.

Врачи уже проходят обучение в Москве, рассказывает главврач. Он показывает гостям и операционные. Всего их здесь пять. И они уже задействованы. Опробовать успели и систему перекладки пациентов с операционного стола.

Центр рассчитан на единовременное лечение сотни маленьких пациентов. Большая часть мест – это онкогематология. В послеоперационных палатах есть окна, через которые медики наблюдают за пациентами.

Новый корпус возвели за 2,5 года. И закончили очень вовремя, считает Галина Карелова. А результат – по мнению и федеральных экспертов, и региональных властей – превзошел ожидания.

– На самом деле, мы по проекте не понимали, как всё это будет выглядеть, насколько всё это функционально и насколько современно с точки зрения оказания медицинской помощи. Это, конечно, отличный объект, – говорит Александр Гусев.

– Контроль был очень серьёзный, всё в срок запускается. Самое главное, получаются лицензии, которые позволяют работать в полном объёме. Я думаю, что всё будет работать быстро. Претендуют же на попадание сюда не только жители Воронежской области, – говорит сенатор РФ Галина Карелова.

А ещё, например, Белгородской, Курской и Липецкой. Между тем проект воронежского онкогематологического центра может стать типовым, то есть такие же будут строить в других регионах страны.

Читайте также