< >

Оплатить vs судиться. Как воронежские водители борются с ошибочными штрафами за парковку

Невиновные автомобилисты должны доказать свою правоту или сдаться.

Фото: Вести Воронеж

Воронежская мэрия грозит судом «Городским парковкам». Почти 300 тыс. рублей чиновники требуют от концессионера за плохую уборку снега прошедшей зимой. А воронежцы, в свою очередь, жалуются на рассылку ошибочных штрафов за якобы неоплаченную парковку. Интересно, что ошибки охотно признают и концессионер, и чиновники, но исправлять их вынуждены ни в чем не повинные автомобилисты. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Когда Ярослав Рязанцев получил штраф за парковку на месте для инвалидов, то очень удивился. Он инвалид, и машина его стоит прямо под соответствующим знаком, что отчетливо видно на фото. Однако это почему-то не разглядели сначала сотрудники Горпарковки, а потом чиновники в административной комиссии, которая выписывает штрафы. И там, и там ошибку в итоге признали. Но отменить своё же постановление, говорят, не могут. И отправили Ярослава в суд – самому доказывать очевидное.

– После того, как штраф пришёл, я решил не ездить на машине. Хотя мне обидно то, ведь я могу приехать на работу на машине, но такой возможности меня лишает ошибка видеофиксации. Ударяться в сутяжничество нет ни времени, ни сил, ни желания. Штраф выносится автоматически, а обжаловать нужно каждый раз всё вручную, – возмущается Ярослав.

А вот Александр Беликов решил, что 1 500 – деньги может и небольшие, но принцип важнее. Его пытались оштрафовать за неоплату парковки. Постановление, которое он получил, напоминает грубую подделку. Его машину зафиксировали на разных стоянках Воронежа, на каждой из которых он пробыл минут 10. После – оба фото склеили и направили ему в качестве доказательства нарушения. Александр возмутился. Говорит, что он один из немногих горожан, кто всегда платит за парковку. А тут такое.  

– Мне многие говорили, чтобы я оплатил и не тратил время на суды. Я из принципа решил этим заняться. Вроде кажется, что всё просто и очевидно. Не думал, что будет такая сложность в отмене этого штрафа, – признаётся Александр Беликов.

Оспорить незаконный штраф и правда – дело для особо терпеливых. У Александра, например, со всеми бюрократическими проволочками на это ушло полгода.

В компании «Городские парковки» уверяют, что все нарушения фиксируют автоматически, только вот техника иногда даёт сбой. Погрешность мобильных комплексов фотофиксации около двух метров.

– Возможет захват, неправильное определение место постановки транспортного средства. Последняя человеческая обработка фотоматериала и попытка выявить возможную ошибку – это как раз на стороне административной комиссии. То есть человек должен глазами увидеть и определить, действительно, есть тут ошибка техническая или же нет, – говорит руководитель обособленного подразделения компании «Городские парковки» в Воронеже Анатолий Кобяшев.

Бизнесмены винят технику, которая может ошибаться. И, казалось бы, ошибку могут выявить сотрудники административной комиссии, тем более, что их там человек 10. Но чиновники говорят: разглядывать фото – не их задача.

– Сотрудник, который рассматривает эти материалы, принимает решение в соответствии с тем, какие данные предоставил оператор. Если они визуализируются, то составляется и выносится постановление, – уверяет пресс-секретарь управы Ленинского района Александр Барбашинов.

В итоге исправлять ошибки вынужден сам невинно оштрафованный. Тратить нервы и время, ходить по судам. Есть и второй вариант: сразу сдаться и заплатить. Похоже, на это и расчёт.

– Складывается такое впечатление, что административные комиссии для удобства ведения своей деятельности по привлечению лиц могут рассылать штрафы, постановления – привлекать к ответственности широкий круг населения, среди которых могут оказаться и невинные граждане, – рассказывает автоюрист Владимир Луканов.

Штрафовать воронежцев стали чаще, а вот оспаривать ошибочные постановления стали реже, говорят в Горпарковках. Там это объясняют более точной работой мобильных комплексов фотофиксации. Но так ли это? Проверить невозможно. Ведь неизвестно, сколько невинно оштрафованных решили не тратить время и просто заплатить.

Читайте также