< >

В воронежском оперном театре забили тревогу из-за нового этического кодекса

За публичный рассказ о проблемах сотрудников теперь могут уволить.

В воронежском оперном театре забили тревогу из-за нового этического кодекса

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники театра оперы и балета забили тревогу из-за нового этического кодекса, который утвердили в учреждении 24 февраля. По их словам, документ означает введение в театре цензуры. Журналисты «Вести Воронеж» поговорили с артистом и работником цеха в пятницу, 3 июня.

Заведующая бутафорским цехом Александра Новоточинова, проработавшая в оперном 20 лет, рассказала, что руководство стало просить сотрудников подписать документ в феврале. По словам Александры, кодекс, с которым можно ознакомиться на сайте театра, содержит «кучу подводных камней». Например, в нём есть такие положения:

  • «Работники театра избегают появления в открытом доступе в сети Интернет личных фотографий или комментариев, содержание которых может отрицательно сказаться на имидже театра»;
  • «Работник театра обязан придерживаться следующих правил поведения при исполнении своих должностных обязанностей: отсутствие предпочтения каких-либо профессиональных или социальных групп и организаций, независимость от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций»;
  • «Работники обязуются не разглашать служебную информацию, ставшую им известной в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе касающуюся внутренних ситуаций, происшествий и служебных конфликтов в театре»;
  • «Работники Театра, являющиеся публичными персонами, избегают антиобщественных и дискриминационных высказываний в адрес любых лиц»;
  • «Работники всемерно содействуют укреплению позитивного образа Театра, популяризации его деятельности, активно участвуют в мероприятиях, организованных уполномоченными сотрудниками для освещения работы Театра в СМИ». «Работник избегает конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету Театра».

– Есть пункты против мата, против коррупции. Кто же будет против этого? Но есть и те пункты, от которых нам обидно. Что сказал начальник – то и делай, внутренние законы важнее твоего мнения. Мы ведь в театре работаем, и наша цель – воспитывать прекрасную личность, говорить о добре, честности, справедливости. Мы не хотим враждовать ни с кем и всегда хорошо относились к руководству, но хотим, чтобы и к нам относились по-человечески, – рассказала Александра. 

В кодексе она усмотрела нарушение своих прав о свободе мысли, слова, совести и убеждений.

Артист оперного театра, попросивший об анонимности, рассказал, что подписать документ его пока не просили. Но многие другие сотрудники сделали это не глядя.

– Подано было так, что это кодекс против мата, против других действительно плохих вещей. А на деле нельзя будет публично заявить о проблемах. С правами легко расстаться, но трудно вернуть. Даже если мне скажут, я не буду подписывать документ, – считает артист.

В кодексе указано, что его нарушение считается дисциплинарным проступком. Если работник совершит более двух таких проступков, его могут уволить по статье.

В театре оперы и балета «Вести Воронеж» пояснили, что подобные кодексы есть в Большом театре в Москве, Мариинском театре, «Ленкоме», а также в театрах Челябинска и Липецка. 

– Кодекс составлен  в соответствии с действующим законодательством и не ограничивает работников в правах, установленных Конституцией РФ, – сообщили в оперном.

Также там отметили, что сотрудник вправе отказаться от подписи листа ознакомления с кодексом, и никаких наказаний за это не будет.

В декабре 2021-го между сотрудниками театра и руководством произошёл скандал, который вызвал в городе резонанс. От работы отстранили артистов, отказавшихся делать прививку от ковида – из-за саботажа вакцинации даже переносили спектакли. Пропуска сотрудников заблокировали. После огласки в СМИ их всё-таки вернули к работе.

Читайте также