< >

Воронежцам показали, как в Центральном парке прошёл Губернский фестиваль

В этом году его посвятили юбилею Петра Первого.

Вести Воронеж 4344

Фото: Вести Воронеж

Научиться вязать корабельные узлы, поиграть в бирюльки и послушать народные песни – в Центральном парке прошёл Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный». В этом году его посвятили юбилею Петра Первого. На главной аллее расположились тематические площадки – это и палатки с убранством русской избы, и так называемые подворья мастеров - они обучали своему ремеслу всех желающих. А их было немало. Здесь же можно было попробовать кашу петровских времён или посмотреть театрализованное представление с императором в главной роли.

Двойников царя можно было встретить не только на сцене, они прогуливались по всему парку. А вот сотрудники библиотеки из Нововоронежа проверяли гостей фестиваля на знание истории, и как оказалось успешно.

– Вот задаём людям вопросы, они отвечают на них, получают призы. Люди молодцы, мы уже много призов раздали, –рассказывает участница фестиваля Жанна Сакал.

Особой популярностью пользовались выступления ансамблей. Творческие коллективы приехали со всей России. Сцен в парке организовали несколько, но самый масштабный концерт состоялся в Зелёном театре.

В программе – музыкальные и театральные номера. По пути к центральной сцене можно было в деталях рассмотреть платье для коронации Екатерины Второй и парадный костюм Петра Первого. Эту экспозицию подготовили ученики Реальной школы.

– Здесь совместные работы наших педагогов, учеников. Мы выбрали лучшие работы: три фигуры посвящены Петру Первому, гренадеру Семёновского полка и стрельцу. То есть то, что именно присутствовало на территории нашего города. Цель нашей экспозиции – воссоздание этого периода, – педагог-организатор «Реальной школы» Сергей Котляров.

350-летие со дня рождения императора Петра Первого уже отметили в Воронеже. Всего к юбилею подготовили более 300 мероприятий, крупных и маленьких. 

Читайте также