< >

В Нововоронеже прошёл спортивный чемпионат «Школы Росатома» по космоболу

Соревнования посвятили Дню защиты детей.

Вести Воронеж 1232
В Нововоронеже прошёл спортивный чемпионат «Школы Росатома» по космоболу

Фото: Нововоронежская АЭС

В Нововоронеже прошёл муниципальный этап II Спортивного чемпионата «Школы Росатома» для дошкольников по космоболу 5+, посвящённый Дню защиты детей. Участие в спортивных состязаниях приняли 10 команд детей, представляющих разные детские сады Нововоронежа.   

Космобол – упрощённый вариант гандбола, где играют руками. Главная цель игроков – как можно больше раз забросить мяч в ворота.

По итогам муниципального этапа чемпионата победителем стала команда детского сада №4, которая получила право участия в следующем, дистанционном этапе, и в случае дальнейшей победы ребята отправятся на финал в город Лесной.

Второе место заняла команда детского сада №7. Третье место – у детского сада №8.

Лучшими игроками, по мнению жюри, стали Сергей Грымов, Михаил Милошенко, Арина Быстрюкова.  

– Педагоги основательно поработали с командами: передачи, обводы, броски совершались очень умело. Эмоций и впечатлений было море, позитив просто зашкаливал. Такое ощущение, что родители, дети и педагоги болели не за свою команду, а за весь город. За волю к победе можно было награждать все команды, – поделилась эмоциями муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Галина Пегусова.

Победители и призёры получили кубки, медали и дипломы.

Соревнования прошли при поддержке профкома Нововоронежской АЭС, который закупил для детей подарки. 2022 год объявлен Годом культурно-исторического наследия народов России, поэтому для всех команд были приобретены наборы старинных русских игр «Куча мала», «Кошки-мышки», «Добрая дюжина».

– Игра в космобол хоть и имеет, казалось бы, детское название, но таковой не является. Она воспитывает в детях командный дух, учит их взаимодействовать, вместе решать проблемы и преодолевать трудности. Дети испытали массу положительных эмоций, познакомились с ребятами из других детских садов, укрепили здоровье, – сказал заместитель директора Нововоронежской АЭС Олег Уразов. 

Читайте также