< >

Воронежские коммунальщики составят рейтинг домов по изношенности

В наиболее ветхих капремонт проведут раньше.

Фото: Вести Воронеж

Летом 2022-го эксперты проверят состояние всех воронежских домов, жильцы которых платят за капитальный ремонт. Заглянуть обещают и в подвалы, и на крыши. Всё для того, чтобы понять, какие дома реально нуждаются в неотложном капремонте, а какие могут подождать ещё несколько лет. Почему обновление, запланированное на следующий год, может не состояться, выяснили «Вести Воронеж».

Глаза и уши – это главные инструменты тех, кто сейчас обследует воронежские многоэтажки. Специалисты просто осматривают дом, слушают и записывают жалобы жителей и управляющей компании. Например, на Менделеева они недовольны состоянием подвала и коммуникаций.

Часть труб не так давно жители заменили сами. Но в Фонде капремонта об этом не знают. В итоге часто получается так, что подрядчик приезжает, чтобы обновить и без того новые коммуникации. И таких несостыковок – масса. Чтобы их избежать, эксперты составляют по каждому дому обязательный фотоотчёт.

Обновления требует и фасад, считают жители, а особенно балконы. Дому почти 65 лет, за это время они порядком обветшали. Кое-где торчит арматура, бетонные плиты понемногу рассыпаются.

– Ленточки красно-белые и надписи «Ребята, ходите осторожно, может упасть» – это не решение вопроса. У всего есть срок. Наш дом не ремонтируется с 57 года. Посчитайте сами, сколько это лет. Поэтому мы не об эмоциях, мы о том, что это – необходимость, – рассказала помощник старшего по дому Ольга Пожалова.

Визуальной оценки в большинстве случаев достаточно, говорят эксперты. Но иногда требуется серьёзное обследование – например, в случае, если на фасаде появились серьёзные трещины.

– Мы извещаем об этом фонд, и фонд выдаёт задание на инструментальное обследование, более детальное уже, с соответствующими приборами. Появляется понимание причин тех или иных дефектов, – рассказал директор компании-подрядчика по обследованию многоквартирных домов Александр Решетов.

По всей области до осени обследовать предстоит больше 8 тыс. домов. Все они в очереди на капремонт. Когда составляли список, говорят в фонде, основным критерием был год постройки здания. Ни о каких обследованиях речи тогда не было.

– Даже физически невозможно было провести обследование, потому что в соответствии с жилищным кодексом необходимо было эту программу сформировать и утвердить. И у домов, допустим, одного и того же года постройки степень износа, к примеру, крыши, может оказаться разной, – объяснил начальник отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

О том, что к ним идут эксперты жители, могут и не узнать – никаких общих собраний точно не будет. Максимум позовут старшего по дому. Если его нет, привлекут управляющую компанию, чтобы та открыла все помещения, а с оценкой справятся и сами.

В фонде говорят: тем, у кого капитальный ремонт запланирован на 2022 год, волноваться не стоит. Он точно состоится. А вот остальным, похоже, стоит внимательно следить за обновлением списка. Вполне возможно, что к следующему году он изменится до неузнаваемости. На место в очереди повлияют взносы от жителей. В приоритете будут дома, где 90% собственников исправно платят за капремонт. Власти обещают, что такой подход поможет провести капремонт воронежских домов справедливо.

Читайте также