< >

В воронежском «Орлёнке» прошёл пленэр юных художников

На него собрались ученики 18 школ искусств.

Фото: Вести Воронеж

Необыкновенное оживление царило в парке «Орлёнок» в субботу, 4 июня. Там прошёл пленэр учащихся воронежских школ искусств.

Точную цифру назвать организаторы затруднились, но в детском парке «Орлёнок» в этот день юных художников набралось человек 500. Администрация детской художественной школы и воронежский Союз художников решили организовать пленэр для учащихся всех 18 воронежских школ искусств.

С одной стороны, пленэр стал частью учебного процесса, а с другой – своеобразной презентацией нового парка, в котором не все ещё успели побывать. 

– Когда мы пытались приглашать, было много желающих. Пришлось устанавливать квоту. Все впечатления, которые они здесь получат, постараются выразить в своих рисунках живописных, графических, – рассказал председатель воронежского отделения Союза художников Алексей Смирнов.

– Для детей это было прекрасное завершение учебного года. Выдалась прекрасная солнечная погода. Для пленэра очень подходящая. Здесь свобода, творческая свобода. Мы им разрешили писать, рисовать красками, карандашами, пастелью, гуашью. Изъявили желание поучаствовать даже выпускники наши, рассказала преподаватель детской художественной школы Светлана Володина.

Организаторами были определены три номинации: живописная природа, достопримечательности и архитектура, гости и отдыхающие парка. В разных техниках, с разных точек ребята работали с увлечением. Жюри следило за творческим процессом и отмечало наиболее удачные работы. И даже сам Гавриил Троепольский, казалось, тоже следил за юными живописцами. Попасть на пленэр для любого художника – большая удача. Для начинающих – вдвойне интересно.

– Это первый раз, когда я пошла на пленэр. Хотя я в третьем классе, но раньше не удавалось. Это классно, для меня какой-то новый опыт получился, – рассказала участница пленэра Софья Алёхина.

Ну, а в конце организаторы подвели итоги первого пленэра и вручили дипломы победителям. Похоже, все участники остались довольны прогулкой в новом парке и творческим опытом.

Читайте также