< >

Воронежцы забили тревогу из-за судьбы ценной чугунной ограды после ремонта набережной

Ограждение частично сохранят.

Воронежцы забили тревогу из-за судьбы ценной чугунной ограды после ремонта набережной

Фото: Воронеж.Пешком

Воронежцы не увидели чугунной ограды на плане обновлённой Петровской набережной. Вместо неё на изображении – новый современный забор. В мэрии журналисту «Вести Воронеж» рассказали о судьбе ценного ограждения в пятницу, 10 июня.

– Наткнулся на новость о благоустройстве Петровской набережной. Наконец-то. Но возникает вопрос – неужели чугунную ограду переплавят? В проекте совершенно другое ограждение, – беспокоятся воронежцы в соцсетях.

В мэрии объяснили – чугунная ограда будет сохранена, переплавлять её не будут. Но протяжённость ограждения большая, поэтому весь хороший чугун, не повреждённый и подлежащий дальнейшему использованию, приведут в порядок и из него соберут привычную ограду. 

– Цель преобразований Петровской набережной – сделать лучше, сохранив хорошее, а не просто осовременить место. Существующее ограждение вплетено в ткань города, гармонирует с морем и мостом. Чугун живёт долго, лет через пятьдесят эта ограда будет считаться антиквариатом. Хорошо, что на половине реконструированного участка она будет сохранена – от «Гото Предестинации» до нового моста, – прокомментировала преобразования краевед Ольга Рудева.

Ранее стало известно, что мэрия возьмёт под охрану другое историческое ограждение в Воронеже. Оно оказалось под угрозой уничтожения из-за городских вандалов. Теперь забор у «Первомайского сада» перешёл в муниципальную собственность.

Читайте также