< >

Кошки-мышки и бирюльки. В Воронеже прошёл фестиваль «Наша история»

Каждый год организаторы предлагают горожанам окунуться в атмосферу прошлого.

Вести Воронеж 3371

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже прошёл фестиваль «наша история». Каждый год его организаторы дают возможность горожанам окунуться в атмосферу прошлого. Не просто рассказать историю России, а попробовать и почувствовать – как это было. В какие игры играли дети, как управляться штыком, как выглядят старинные пушки, легко ли писать чернилами и каково это – стоять на горохе – в материале «Вести Воронеж».

Кошки-мышки, бирюльки, удочки, добрая дюжина – когда-то самые любимые детские игры игры. Правила просты, а все, что для них нужно – подручные материалы, ловкость и логика. Вот так, например, проворные мотальщики, в которой участники на скорость наматывают веревочки, нужно вырезать из дерева две ручки и, так называемую, конфетку. 

Играть можно, даже когда под рукой совсем ничего нет, кроме камней. Нужно выложить  в ряд от десяти штук, игроки по очереди забирают один, два или три камня. Кому в конце ничего не осталось – тот проиграл.  

В это время прямо по соседству можно перенестись во время Великой Отечественной. Научиться собирать и разбирать автомат Калашникова или управляться со штыком.

Арсенал не только 20 века, но и 19-го. Всё это – искусные копии.И всё в рабочем состоянии. 

Александр Стрюпов 27 лет воссоздаёт их по старым чертежам и фотографиям. Вот такая пушка – уникальна, рассказывает реконструктор. Её разработали во время Кавказской войны. Её особенность в том, что она стреляет не только горизонтально, но и вверх. Что было очень важно во время боевых действий в горах. А вот, например, так называемые Шуваловские пушки – по фамилии их создателя – оказались непригодными. Их копия сейчас тоже часть коллекции Александра.

– В 1795 году их сделали пять штук, но когда отвезли их на полигон на отстрел, она не пошла, хотя по всем правилам она должна пойти, – рассказал Александр Стрюпов.

Фестиваль «Наша история» проходит уже в восьмой раз. Его задача – рассказать историю страны в легком, развлекательном, формате. И погрузить участников в атмосферу прошлого. Каждый сам выбирает для себя маршрут. Одним интересно оружие или настольные игры, вторые отправятся изучать предметы быта и попробуют сделать, например, куклу.  

Или почувствуют себя школьником 19-го века. Аккуратно вывести буквы пером – очень нелегкая задача. Чернила постоянно стекают, при этом почерк должен быть каллиграфическим – важно вывести каждую литеру. И, конечно, соблюдать строгую дисциплину. 

За разговоры во время урока учитель мог потрепать за ухо или дать подзатыльник. А если ты не сделал домашнее задание – добро пожаловать на горох или гречку. Первые секунды боли не чувствуется, но уже спустя 15 минут не чувствуешь колен. Были и более серьёзные наказания, например, за воровство ученика могли высечь розгами.

На удивление, попробовать такое наказание захотели в основном дети. Родители не возражали. Завершился фестиваль концертом и поэтическим выступлением. 

Читайте также