< >

Камеры начнут следить за непристёгнутыми воронежскими водителями

Штраф за нарушение – 500 рублей.

Фото: Вести Воронеж

Воронежских водителей ждут новые штрафы. Камеры теперь будут фиксировать непристёгнутые ремни безопасности. Одна такая уже начала работать – и уже есть первые письма счастья.

Как рассказали в областной автоинспекции, дополнительная функция появится на уже установленных камерах. Штраф за такое нарушение небольшой – 500 рублей. Но автоинспекторы надеются, что само наличие таких камер поможет дисциплинировать водителей.

Нарушение фиксируется автоматически – алгоритм программы каким-то образом распознает отсутствие ремня на одежде. Как правило, признают автоинспекторы, лучше камеры работают, когда водитель или пассажир в светлой одежде.

Продолжат следить за ремнями и патрульные экипажи. Только с начала года они поймали 8,5 тыс. таких нарушителей. С каждым годом количество тех, кто не пристёгивается, понемногу снижается, но цифры всё равно высокие, говорят инспекторы.

– Мы понимаем, что десятки тысяч автомобилей двигаются на дорогах ежедневно, и в течение пяти месяцев 8,5 тысяч – да, с одной стороны, это немного, но, с другой стороны, – это те водители, которые потенциально могут попасть в ДТП и, соответственно, получить более тяжёлые травмы либо погибнуть, – заметил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

С апреля камеры начали следить за автомобилистами на выделенках. С того момента водителей оштрафовали уже более 15 тыс. раз.

Читайте также