< >

У обитателей воронежского заповедника появились детёныши

Экологи просят не забирать малышей из леса.

Видео проигрыватель загружается.
Текущее время 0:00
Продолжительность 0:00
Загрузка: 0%
Тип потока ОНЛАЙН
Оставшееся время 0:00
 
1x
    • Главы
    • Отключить описания, выбрано
    • Субтитры выкл., выбрано

      Фото: Вести Воронеж

      Лето – время появления детёнышей у копытных животных, оленей, косуль и лосей. В окрестностях Хопёрского заповедника таких новорождённых можно встретить прямо во время прогулки.

      Например, маленького оленёнка нашли всего в двухстах метрах от посёлка Варварино. Пятнистому «комочку» всего несколько часов от роду. Он не может еще даже встать. Но трогать таких малышей, переносить и уж тем более забирать домой нельзя, предупреждают специалисты заповедника. Если детеныш лежит один, это не значит, что ему нужна помощь. Мать где-то поблизости и специально держится на расстоянии, чтобы не привлекать внимание хищников.

      В заповедник не раз приносили таких найденышей, которых по незнанию забрали домой. А что с ним делать дальше – непонятно. А ведь возвращать приёмышей в дикую природу опасно. Поэтому сотрудникам заповедника не раз приходилось выхаживать их у себя дома. Ольге Егуновой, к примеру, в прошлом году пришлось взять шефство над косулёнком. А косулю по кличке Бусинка приютили и вырастили в Воронежском зоопарке.

      Читайте также