< >

Воронежские учёные поделились с коллегами секретами сохранения почв

Конференция прошла в научном центре имени Докучаева.

Фото: Вести Воронеж

Международная конференция, посвящённая 130-летию особой экспедиции Василия Докучаева, прошла на базе научного центра в Таловском районе. Обменяться опытом в Каменную Степь приехали учёные со всей России, а также из Белоруссии и Казахстана. Некоторые специально хотели побывать на этой исторической земле, где больше века назад была лишь голая степь и суховеи. А сейчас – цветущий оазис с множеством лесных полос и прудов.

На конференции обсуждали развитие идей Докучаева, а также перспективные направления семеноводства, говорили и о развитии аграрной науки в современных условиях.

– Должно уделяться большое внимание именно сохранению плодородных свойств почвы. Сейчас очень много различных течений и очень трудно выбрать то течение, которому нужно отдать предпочтение. Например, отдавать предпочтение новой технологии или остаться приверженцем прежней. Опыт сотрудников данного учреждения будет для нас полезен, и мы все время ориентируемся на их опыт и смотрим, как они ведут научную работу, – рассказала ведущий научный сотрудник селекции семеноводства озимой ржи из Саратова Татьяна Ермолаева.

Гостям показали первые лесополосы, возраст которых больше ста лет. На примере почвенного разреза продемонстрировали влияние древесной растительности  на свойства чернозёма. Учёные побывали на опытных полях, где таловские селекционеры работают над созданием новых сортов сельхозкультур.  Недавно, например, районировали новый гибрид кукурузы, а также  сорта подсолнечника и озимой ржи.  В 2022 году к научному центру имени Докучаева присоединились три опытные станции в Таловском и Воробьевском районах. Площадь земель для размножения семян в институте увеличилась на 14 тыс. гектаров. Это открывает новые возможности для селекционеров.

– В основном на этих землях будут расти сорта нашего селекционного центра, это яровая и озимая пшеница, озимая рожь, горох, ячмень, просо, кукуруза. Цель аграрного центра – обеспечить сельхозпроизводителя своими семенами, которые приспособлены к местным почво-климатическим условиям зоны, – рассказал директор ФАНЦ имени Докучаева Владимир Чайкин.

Читайте также