< >

В небе над Воронежской областью развернётся парад планет

Увидеть его можно будет перед рассветом 25 июня.

В небе над Воронежской областью развернётся парад планет

Фото: pxhere.com

Редкое астрономическое явление, парад планет, смогут увидеть жители Воронежской области в конце июня. Об этом рассказал воронежский астроном Дмитрий Лавров. Пик видимости придётся на предрассветные часы пятницы, 24 июня.

В это время воронежцы смогут невооружённым глазом увидеть Сатурн, Юпитер и Венеру, сложнее будет наблюдать за Марсом, а Меркурий, Нептун и Уран будут видимы только через специальную оптику. На «параде» будет также Луна и несколько крупных астероидов главного пояса астероидов – но их трудно будет найти даже с телескопом.

Лучшее время для наблюдений – с двух до трёх часов ночи. Но наблюдать за парадом из Воронежа вряд ли получится – помешает городская засветка. Поэтому для этого стоит выехать за город. По словам Дмитрия Лаврова, подойдёт любое место, где нет фонарей и хорошо просматриваются юг и восток.

Парад планет – явление редкое, большие парады, в которых видно более пяти планет, происходят раз в два десятилетия. Свидетелями следующего земляне станут только в 2040 году.

А в последний день мая воронежцы увидели в небе так называемый метеорный шторм, в это время Земля прошла сквозь облако обломков кометы 73P/Швассмана-Вахмана.

Читайте также