< >

Ямы как лежачие полицейские. Как воронежцы выживают в микрорайоне «Электроника»

Дороги и дворы там давно требуют ремонта.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже завершили приём дополнительных заявок на благоустройство дворов. Итоги кампании обещают подвести уже на этой неделе. Но эти территории только попадут в очередь, когда их реально начнут обновлять – неизвестно. А некоторые дворы действительно требуют ремонта. Например, заявки на участие в программе подали жители трёх домов в микрорайоне «Электроника». Что их не устраивает – расскажет корреспондент «Вести Воронеж».

Жителей и гостей микрорайон «Электроника» встречает крайне приветливо – мусоркой. Она – первое, что видит пассажир, выходя из автобуса. Контейнеры стоят прямо в парковочном кармане, на месте, где по идее должен быть остановочный павильон.

Тем, кто едет сюда на машине, сюрпризы тоже гарантированы. Стоит только свернуть с основной улицы, и дорога заканчивается. И начинается нечто, больше напоминающее лунные кратеры. Чтобы проехать здесь, говорят жители, надо сбросить скорость практически до нуля.

– Я не цепляю, а вот у кого машины поменьше, те скребут. Еле-еле проезжаешь, чтобы не повредить подвеску, либо поддон не разбить, – рассказывает местный житель Владимир Алфёров.

В некоторых дворах даже кажется, что так и задумано. Ведь в сочетании с ямами лежачие полицейские ещё эффективнее. Летом 2021 года, аккурат перед выборами в гордуму, некоторые проезды во дворах ремонтировали, рассказывают местные жители. Но выборы прошли, и больше на придомовых территориях строителей здесь не видели. А людям предложили сделать ремонт за свой счёт.

– Это, конечно, нас удивило немного. Приходилось как-то объединяться, – говорит Надежда Ильющенко.

В итоге подъезд к дому всё-таки сделали. Потому что считается, что это – придомовая территория. А вот остальной ремонт, в том числе и заезды во двор – это – обязанность районных чиновников.

По словам директора УК Владимира Калинина, межквартальные проезды нужно ремонтировать каждый год. То же касается и детских площадок. Даже новые части не оправдывают ожиданий детей.

– Вроде только недавно площадку построили, садишься на карусель, пытаешься кататься, а она уже сломана, – рассказывают дети.

Застраивать микрорайон начали в 2010-х, сейчас здесь 34 многоэтажки. И каждой из них, получается, не больше 12 лет, то есть по сути это новый квартал – чего не скажешь, глядя на дворы и дороги. Между тем в управе района уверяют, что дворы трёх домов в микрорайоне обязательно обновят – по программе «Комфортная городская среда». Правда, жителям тоже придётся участвовать деньгами. Но будет это явно нескоро. Строители сейчас работают в тех дворах, которые в программу попали еще пять лет назад. А жители «Электроники» подали заявку только весной.

Читайте также