< >

В Воронеже определились с больницами для приёма заражённых чумой

В регионе ввели дополнительные меры по профилактике инфекции.

В Воронеже определились с больницами для приёма заражённых чумой

Фото: Pxhere

Санврачи проверили ряд воронежских медучреждений на готовность принять пациентов, заражённых чумой. Об этом журналисту «Вести Воронеж» в среду, 22 июня, рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Дополнительные меры профилактики опасной инфекции проводят в регионе согласно постановлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Поскольку чума относится к первой группе патогенности, заражённых будут помещать в специальные боксы. Инфекционные госпитали с соответствующими условиями при необходимости развернут на базе нового инфекционного корпуса больницы №8, а также детской областной клинической больницы №2.

Провизорные госпитали развернут на базе детской клинической больницы №2, а также в воронежской областной инфекционной больнице. Изоляторы при необходимости оборудуют в городской клинической больнице №20 – для единичных случаев заражения. Если пациентов будет много, их примут в изоляторах на базе больниц №5, 16 и 4.

Кроме того, в рамках дополнительных мер по профилактике чумы в Воронежской области проверили наличие в медучреждениях достаточного количества средств индивидуальной защиты, оборудования для забора материала и дезинфицирующих средств. В регионе также разработали маршруты безопасного отбора и доставки биоматериала от больных до лаборатории особо опасных инфекций.

Тем временем врачи предупреждают воронежцев и о другом опасном заболевании – оспе обезьян. Особенно внимательными нужно быть тем, кто приезжает из-за границы. Санврачи перечислили симптомы, которые должны насторожить жителей региона из-за зарегистрированных в мире случаев оспы обезьян.

Читайте также