< >

Подозреваемый в похищении овец с воронежских ферм оказался причастен к краже лани

Ущерб от убийства дикого животного оценили в 80 тыс. рублей.

Фото: Вести Воронеж

Один из четырёх подсудимых, которые проходят по делу о краже овец в Новохопёрском районе, оказался причастен ещё к одному преступлению –  похищению лани из местного охотхозяйства в 2019 году.

По версии следствия, ночью вместе с подельником подсудимый подъехал к вольеру, где находились животные. Сообщник выстрелил в лань из охотничьего ружья. Чтобы вытащить добычу с огороженной территории, мужчины сбили замок на воротах и погрузили лань  в багажник автомобиля. Впоследствии, говорят, её съели.

Ущерб оценили в 80 тыс. рублей. Исчезновение лани сотрудники охотхозяйства обнаружили рано утром, когда совершали объезд вольеров.

– Следы были машины, подъезд и след людей, что загружали. Потом пересчитали, обнаружили, что была самка. У нас был подсчёт. Мы знаем, сколько у нас рогачей, сколько самок, и самки одной не хватало, – рассказал завхоз охотхозяйства Дмитрий Несынов.

Как выяснилось позже, похитителей лани кара настигла почти сразу же. Мужчина, который в неё стрелял, попал в ДТП и теперь серьёзно болен. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. Второй участник кражи – уже на скамье подсудимых. Его также подозревают в похищении овец из трёх хозяйств Новохопёрского района. Местные фермеры лишились почти 300 животных, а ущерб оценили в 2 млн рублей.

Читайте также