< >

В воронежскую Рамонь привезли 12 уникальных экспонатов из «Царского села»

Их можно увидеть во дворце Ольденбургских.

Фото: Вести Воронеж

12 уникальных экспонатов из знаменитой Янтарной комнаты можно увидеть во дворце Ольденбургских в Рамони. Туда приехала передвижная выставка из музея-заповедника «Царское село». 

Посетители могут увидеть одну из четырёх флорентийских мозаик под названием «зрение». Когда-то в музее «Царское село» они представляли единый сюжет «Органы чувств» – осязание, обоняние, слух и вкус. Но в начале прошлого века их похитили, рассказали специалисты. 

Центр экспозиции – двухметровая рама с зеркалом, вся из янтаря. Ещё здесь можно увидеть чаши, штофы, пасхальное яйцо с бюстами российских монархов, медальон, массивный образец балтийского янтаря и портрет самого Петра. Кроме того, посетители могут побывать внутри той самой знаменитой Янтарной комнаты – с помощью очков виртуальной реальности. 

Рамонский проект тем временем показывают в Гатчине. В легендарном Гатчинском дворце, стены которого помнят Павла I, Екатерину ll, Александра III и Николая I, демонстрируется передвижной выставочный проект «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте». Он приехал из Рамони и представлен Дворцовым комплексом Ольденбургских.

Читайте также