< >

Под Воронежем открылись две выставки, посвященные 350-летию Петра Первого

Посетители смогут побывать в знаменитой Янтарной комнате.

Фото: Вести Воронеж

Янтарная комната и ассамблеи времен Петра Первого – сразу две выставки, посвященные 350-летию императора, открылись во дворце Ольденбургских. Экспозиции привезли два знаменитых государственных музея-заповедника - «Царское село» и «Петергоф». Одной из первой их оценила Анастасия Алексеева.

Вот так, переливаясь под солнечными лучами, центр выставочного зала украшает самый массивный экспонат – двухметровая рама с зеркалом. Вся, конечно, из янтаря.

Также есть одна из четырёх флорентийских мозаик под названием «зрение». Когда-то она была частью единого сюжета – «Органы чувств». Но остальные фрагменты – осязание, обоняние, слух и вкус – похитили из музея ещё в начале прошлого века, рассказали специалисты. Чаши, медальоны, штофы, бюсты российских монархов и портрет самого Петра. Его 350-летию и посвящена выставка. Помимо исторически ценных предметов, посетителей будут впечатлять и с помощью современных технологий. 

Знаменитая Янтарная комната – оказаться в ней помогут очки виртуальной реальности. Они точная интерактивная модель известного интерьера Екатерининского дворца. Позволяют рассмотреть мельчайшие детали и даже подержать некоторые экспонаты в руках.

– Это была очень трудная работа. Сделать в цифре поверхность, которая с одной стороны прозрачная, с другой стороны она бликует и отражает свет – это технически почти невозможно, они бились над этим полгода, – рассказывает директор Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова.

Вторая экспозиция из музея-заповедника «Петергоф» названа цитатой самого императора «Не для только забавы, но и для дела». Интерактивная выставка посвящена ассамблеям, которые проводили при Петре Первом. Здесь можно погрузиться в эпоху того времени – специалисты воссоздали весь интерьер петровских праздников. И даже муляжи еды максимально реалистичны.

– Всегда очень сложно выставку вмещать в своё собственное пространство, поэтому три дня мы расставляли, хотя, казалось бы, не так много предметов, но вот для того, чтобы это было очень выигрышно, нам пришлось потрудиться, – утверждает директор Дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина.

Уже на этой неделе откроют еще и третью выставку, тоже посвященную 350-летию Петра Первого. Проходить она будет в садах дворцового комплекса Ольденбургских. Увидеть все экспозиции можно до конца июля.

Читайте также